Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускница Сыктывкарского госуниверситета стала директором школы сразу после окончания вуза

Выпускница Сыктывкарского госуниверситета стала директором школы сразу после окончания вуза
Выпускница Сыктывкарского госуниверситета стала директором школы сразу после окончания вуза
logo

Неожиданно для выпускницы филфака Сыктывкарского госуниверситета Ульяны Исаковой началась ее трудовая биография: в преддверии окончания вуза разослав везде резюме, девушка получила приглашение управления образования Сыктывдинского района Коми на должность директора основной общеобразовательной школы села Слудка. К настоящему времени молодой руководитель возглавляет школу уже три года.

​"Сначала я отказалась, - вспоминает Ульяна Исакова. – Только поддержка родных и близких, коллектива школы помогли мне принять это ответственное решение".

Здание школы, о которой идет речь, впечатляет - 1996 года постройки, кирпичное, четырехэтажное. Весь коллектив сельской страны знаний – учителя и ученики - едва ли составит 50 человек.

MT3dDhgLbdw.jpg

Но под силу ли с управлением пусть даже такого небольшого коллектива справиться вчерашней студентке? Этот вопрос "Учительская газета" адресовала начальнику управления образования Сыктывдинского района Нине Панюковой.

"Во-первых, у нас сложилась безвыходная ситуация – предыдущий директор покидал свой пост, и никто в коллективе не пожелал стать у руководства школой. Но прежде чем принять решение и пригласить на эту должность выпускницу сыктывкарского вуза, мы провели для нее ряд испытаний: анкетирование, собеседование, с которыми Ульяна Сергеевна отлично справилась, - пояснила руководитель. - Позже молодого управленца ожидала профессиональная переподготовка по программе "Менеджмент в образовании" в Коми республиканском институте развития образования".

Нелегким испытанием для начинающего директора стали и перемены, связанные с оптимизацией образовательного учреждения путем присоединения к нему детского сада. Была проведена реконструкция первого этажа школы, где и разместился сельское дошкольное учреждение. Именно улучшение условий пребывания дошколят привело к тому, что их в садике прибавилось – сразу три малыша пополнили ряды воспитанников в этом году. Всего же их 15, что радует. Ведь в этом году в первый класс школы пришел только один первоклассник. Всего в начальном звене обучается 15 школьников. Их занятия проходят на четвертом этаже школы. Третий этаж школы предназначен для учеников 5-9 классов, их в школе 10. А вот второй этаж школы практически пустует. Здесь находятся только мастерские, кабинет физики, тир, кабинеты для кружковых занятий.

"Было принято решение оборудовать со временем здесь общежитие для молодых специалистов, - комментирует Ульяна Сергеевна. – Пока же мы все молодые специалисты проживаем на съемных квартирах в доме, который в народе получил название "учительский".

Молодой директор чувствует себя на удивление спокойно и уверенно и в школе, и в далеком селе Коми. Как выяснилось, Ульяна Исакова сама родом из села Красноборск Архангельской области и о жизни на селе знает не понаслышке. Маленькая Слудка стала для неё уже почти домом, об этом свидетельствует и то, что очень важные для Ульяны Исаковой события произошли именно здесь. Одно из них – это создание семьи. Супруг Владимир Машкалев во всем поддерживает жену и сам в этой же школе преподает английский язык. Рождение у супругов первенца – сына Алексея – стало не только радостью, но и испытание для молодой и такой активной мамы.

"Тотчас как выписалась с ребенком из больницы, вышла на работу – надо было готовить школу к приемке. Приемку прошли хорошо, - с радостью сообщает девушка, которой удается совмещать материнство и работу руководителя. – Пока каждый день в школу хожу с коляской, и сын безмятежно спит прямо в директорской. Ничего не могу с собой поделать – меня так тянет на работу".

C2jOvS_w9NM.jpg