Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Выльгорта более суток мерзнут без отопления

Жители Выльгорта более суток мерзнут без отопления
Жители Выльгорта более суток мерзнут без отопления
logo
Жители Выльгорта более суток мерзнут без отопления
фото Администрации Сыктывдинского района

Жители с.Выльгорт Сыктывдинского района более суток мерзнут без отопления.

В редакцию "Комиинформа" обратились жильцы домов по ул.Гагарина. По их словам, в администрации обещали дать тепло еще вчера вечером, однако ремонтные работы ведутся до сих пор.

В администрации муниципалитета пояснили, что муниципальный контракт на ремонт тепловых сетей в с.Выльгорт от котельной "Центральная" до жилых домов по ул.Гагарина, 10, 12, 14 администрация заключила еще в марте, однако подрядчик - ООО "Вологдаполимергазсервис" - начал работы гораздо позже, чем было запланировано. У организации сменился учредитель, был назначен новый директор, затем подрядчик сообщил, что не имеет возможности приступить к работам. В связи с чем был начат поиск нового подрядчика - им стало ООО "ВИК". 30 июня ООО "ВПГ-сервис" заключило договор субподряда с ООО "ВИК", но срок выполнения работ уже затянулся.

18 ноября ООО "ВИК" завершило подготовку к замене последнего участка теплосетей, но для завершения работ по замене пришлось подождать более благоприятных погодных условий. 20 ноября руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев провел рабочее совещание с управляющими компаниями, управлением ЖКХ, подрядчиками, Сыктывдинской тепловой компанией. В ходе совещания было принято решение приступить к завершению работ по замене теплосетей в понедельник, 23 ноября. В воскресенье, во второй половине дня, тепловая компания увеличила теплоподачу, чтобы дома дольше смогли сохранить тепло. В понедельник в 6 утра подрядная организация приступила к работам.

В настоящее время работы по замене участков сети теплоснабжения завершаются: осуществляется приварка стыков прямых участков заменяемых сетей, плетей, отводов, опор, узлов, компенсаторов. Большинство замененных сетей уже запущены в работу: это объекты по ул. Д.Каликовой. К объектам по ул.Гагарина ведется запуск. Перед подрядчиком была поставлена задача – осуществить подготовку вверенных участков таким образом, чтобы переключение от существующих сетей к вновь построенным произвести сразу, также отключение потребителей осуществить не более чем на 8 часов.

"К большому сожалению, подрядчики не справились с поставленной задачей, и период отключения растянулся. За надлежащей подготовкой администрация ведет постоянный контроль. Поэтапный запуск тепла в дома и социально-значимые учреждения начался с 5 утра 24 ноября. Управляющей компании поставлена задача пройти по всем домам, зайти в квартиры и проверить системы теплоснабжения",- подчеркнули в администрации муниципалитета.

Администрация МО МР "Сыктывдинский" приносит свои извинения за причиненные неудобства и просит отнестись с пониманием к возникшим обстоятельствам. Такие масштабные работы по замене сетей проводятся в районе впервые, данный участок сетей был в удручающем состоянии, только в за прошлый отопительный сезон здесь было три крупных прорыва, поэтому и было принято решение заменить его полностью.