Новости Республики Коми | Комиинформ

Кандидата в мэры Печоры обвинили в подкупе должностями депутатов районного Совета 

Кандидата в мэры Печоры обвинили в подкупе должностями депутатов районного Совета 
Кандидата в мэры Печоры обвинили в подкупе должностями депутатов районного Совета 
logo

Накануне выборов мэра в Печоре разгорелись нешуточные страсти: под "прицел" попал кандидат на пост руководителя администрации муниципалитета Андрей Соснора.

В группе "Типичная Печора" размещен пост одного из народных избранников. Опубликовано сообщение анонимно. Описывается собрание, которое состоялось в редакции "Доброй газеты", владельцем которой является еще один депутат райсовета. Андрея Соснору обвинили в дележе "шкуры неубитого медведя".

"На собрании присутствовал один из кандидатов на должность главы администрации МР "Печора" А. Соснора. Данный кандидат поливал грязью своих оппонентов, и совершенно не стесняясь, в личных беседах с каждым из депутатов разъяснял, чем именно он может быть полезен в должности главы администрации каждому за него проголосовавшему. Одной – должность директора муниципального унитарного предприятия "Издательство "Печорское время", другому – гарантировал муниципальные контракты на хозяйственные работы, работы по благоустройству города, третьему – решение проблем его огромной компании за счет, опять-таки, жителей района! Также присутствовала на встрече депутат, позиционирующая себя как социально направленный человек, которые работает во благо детей, но как оказалось и в этом случае личные интересы становятся выше интересов твоих избранников, людей, которые отдали свой голос за тебя", - пишет автор.

Дальше депутат заявила, что будет голосовать против всех. "Испорчу бюллетень, воздержусь, неважно как. И это не потому что я боюсь ответственности. В своей профессиональной жизни я занимала различные должности и работала в различных структурах и каждый день принимала важные решения. И сегодня мое решение окончательно – нет кандидатов на должность главы администрации муниципального района "Печора", которые отвечали бы всем требованиям к ним предъявляемым", - говорится в сообщении.

Андрей Соснора опубликованный в соцсетях пост увидел сегодня утром. Кандидат в мэры отрицает, что такая встреча в редакции газеты вообще была.

"Это из той же серии, которая вчера активно обсуждалась среди депутатов. Оказывается, что я чуть ли не на коленях приполз в администрацию и упрашивал Антона Владимировича (Ткаченко, - ред.) взять меня хотя бы замом", - прокомментировал Соснора.

По его мнению, пост написал человек, который вообще не присутствовал на собрании депутатов и не знает, о чем шла речь. Лично ему о происходящем на собрании доложили депутаты.

"Все депутаты у нас очень возмущены этим вбросом. Никого не хочу обвинять, но сейчас делается все, чтобы эти выборы не состоялись. Теперь вы, журналисты, подумайте, кому это выгодно? Почему-то больше ни на кого грязи не льют. Думаю, люди реально понимают, за кого завтра проголосуют депутаты", - отметил кандидат в мэры.

Андрей Соснора также признался, что к нему уже подходили люди, предлагавшие снять кандидатуру с выборов, при этом не стал распространяться, кто это был, и от кого конкретно.

"Вообще, мне смешно. Если кто-то считает, что он своими действиями как-то разобщает депутатов, или поливает меня грязью…. Люди в городе меня прекрасно знают. Я 20 лет честно, без всяких нареканий отдал Родине на службе в МВД, никогда не был подлецом и никогда им не буду. Депутаты с утра позвонили и сказали, как бы эти товарищи, которые из последних сил цепляются за власть, ни старались, мы не разобщимся", - подытожил собеседник информагентства.

Заседание сессии, на котором будет избран мэр, состоится завтра, 23 ноября. За должность руководителя районной администрации будут бороться шесть человек: юрисконсульт ДЮСШ Вячеслав Яковлев, индивидуальный предприниматель и председатель ликвидационных комиссий нескольких предприятий Владимир Савельев, экс-руководитель администрации Ижемского района, а ныне замглавы администрации Печорского района Игорь Норкин, председатель управляющей компании "Изьяю" Юрий Медведев, руководитель администрации городского поселения "Путеец" Андрей Соснора и председатель Совета Печорского района, заместитель генерального директора одной из транспортных компаний Владимир Анищик.

По данным "Комиинформа", основная борьба развернется между тремя кандидатами - И.Норкиным, А.Соснорой и В.Анищиком.