Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поручил провести служебное расследование по застройке местечка Пичипашня в селе Выльгорт

Сергей Гапликов поручил провести служебное расследование по застройке местечка Пичипашня в селе Выльгорт
Сергей Гапликов поручил провести служебное расследование по застройке местечка Пичипашня в селе Выльгорт
logo
Сергей Гапликов поручил провести служебное расследование по застройке местечка Пичипашня в селе Выльгорт
Фото: rkomi.ru

Сергей Гапликов поручил провести служебное расследование по застройке местечка Пичипашня в селе Выльгорт.

Эта тема была поднята сегодня в ходе видеоселекторного совещания врио главы Коми с руководителями администраций муниципальных образований. Сергей Гапликов поручил проверить законность выделения земли под застройку, а также выполнения подрядчиком обязательств, связанных с качеством строительных работ.

Руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев доложил, что проект строительства домов в местечке Пичипашня реализуется "Инвестиционной строительной компанией" на земельном участке, находящемся в республиканской собственности. Земля передана компании-застройщику в аренду до 2018 года, а затем по договору субаренды "Фонду развития жилищного строительства Республики Коми". По условиям договора, фонд взял на себя обязательства осуществить жилищное строительство в границах данного участка и произвести работы по благоустройству территории.

По словам О.Лажанева, застройщик в настоящее время самоустранился от работ на объекте. Все многочисленные недочеты строителей жильцы устраняют самостоятельно. Наиболее острые проблемы на данный момент касаются слабого напора воды, освещения и благоустройства дворовой территории.

Сергей Гапликов поинтересовался, на каком основании к работам на республиканском участке допущена компания-подрядчик. Исполняющий обязанности руководителя Агентства Республики Коми по управлению имуществом Александр Сажин не смог дать пояснения и попросил время на подготовку материалов.

Glava_selector_pichipashnya_02.jpg

"Разберитесь с ситуацией, если нужно - привлеките правоохранительные структуры, посмотрите все материалы, которые предшествовали выделению указанного земельного участка, как и на каких условиях он выделялся. И проведите работу по включению этой компании в список недобросовестных застройщиков, - поручил Сергей Гапликов Правительству республики. - Соберите данные по всем случаям в республике, где застройщики не выполнили свои обязательства и у людей остались проблемы. Всех таких застройщиков - в "чёрный список". Больше никаких разрешений на строительство они получать не будут".

Особое внимание врио главы Коми обратил на факт принятия дома в эксплуатацию с недоделками, на что руководитель администрации Сыктывдинского района ответил, что акт ввода подписывал глава администрация сельского поселения Выльгорт.

"Это не дело, когда после ввода в эксплуатацию объекта жильцы устраняют недоделки за свой счет. Люди должны были получить качественное жилье, а выходит, что за это никто не отвечает. Задайте вопрос главе сельского поселения, проведите служебное расследование и передайте эти документы в прокуратуру", - поручил Сергей Гапликов.

Glava_selector_pichipashnya_01.jpg