Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Ненецкого автономного округа не видит оснований для отзыва лицензий на вал Гамбурцева

Администрация Ненецкого автономного округа не видит оснований для отзыва лицензий на вал Гамбурцева
Администрация Ненецкого автономного округа не видит оснований для отзыва лицензий на вал Гамбурцева
logo
Администрация Ненецкого автономного округа (НАО) не видит оснований для отзыва лицензий ОАО "Северная нефть" на право разработки месторождений вала Гамбурцева. Об этом Агентству нефтяной информации сообщил председатель комитета по комплексному использованию природных ресурсов округа Александр Кончиц.

По его словам, согласно законодательству РФ, действие лицензии, выданной на основании совместного решения Министерства природных ресурсов России (МПР) и администрации субъекта РФ, прекращается только после подписания такого решения обеими сторонами.

Ранее МПР сообщило об аннулировании с 15 января этого года лицензий ОАО "Северная нефть" на вал Гамбурцева. Лицензии аннулируются на основании постановления судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского районного суда, согласно которому решение Тимашевского районного суда от 28 ноября 2001 года о признании недействительными итогов конкурса на разработку месторождений вала Гамбурцева, лицензий и лицензионных соглашений, выданных "Северной нефти", оставлено в силе.

В свою очередь, "Северная нефть" намерена опротестовать решение Краснодарского суда. ОАО ссылается на решение арбитражного суда Орловской области, отказавшего 5 ноября в удовлетворении исковых требований компании Eastrange Limited о признании недействительными итогов конкурса по валу Гамбурцева.

"Северная нефть" ссылается также на определение районного суда города Орел от 31 октября о вынесении по ходатайству администрации НАО обеспечительных мер, которыми запрещено совершать действия по ограничению прав ОАО "Северная нефть" на разработку месторождений вала Гамбурцева.

*** "Северная нефть" стала победителем конкурса на право разработки группы нефтяных месторождений вала Гамбурцева в НАО в марте 2001 года. На конкурс выставлялся участок с тремя нефтяными месторождениями (Хысарейское, Черпаюсское и Нядейюское) с суммарными геологическими запасами 192 миллиона тонн и извлекаемыми 65 миллионов тонн.

Право разработки участка оспаривали нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Сибнефть", "Башнефть", "Инзернефть" (дочернее предприятия "ЮКОСа"), ООО "Полярус" и "Русская аудиторская компания". Представители "ЛУКОЙЛа", "Роснефти", "Сургутнефтегаза", "Сибнефти" и "ЮКОСа" выразили несогласие с итогами конкурса.