Новости Республики Коми | Комиинформ

В Верховном суде защита требует оправдать Максима Катаева

В Верховном суде защита требует оправдать Максима Катаева
В Верховном суде защита требует оправдать Максима Катаева
logo
В Верховном суде защита требует оправдать Максима Катаева
Фото Ирины Кнутас

В Верховном суде РК состоялись прения сторон по апелляционной жалобе адвокатов Максима Катаева.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, адвокат Алексей Комаров обратил внимание суда на то, что в основу приговора суда первой инстанции было положено заключение экспертов республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы. Однако, по мнению защитника, оно не является законным, и изложенные в нем выводы противоречат доказательствам.

"А именно то, что в данном заключении указано, что причиной смерти Веселовой послужила черепно-мозговая травма, в которую вошла совокупность телесных повреждений. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате шести телесных повреждений. Согласно выводам, она могла быть причинена в результате не менее одного удара. В ходе расследования уголовного дела в Сыктывкарском городском суде был допрошен эксперт Стариков, который подтвердил, что в ЧМТ вошла совокупность травм, и она не могла быть причинена в результате падения. Однако эксперты Российского центра судебно-медицинской экспертизы отмечают, что травма могла быть причинена в результате падения потерпевшей. Однако суд не принял во внимание этот довод", - заявил А.Комаров.

Адвокат посчитал, что выводы эксперта Старикова (из республиканского бюро – прим.ред) в части образования ЧМТ незаконны и противоречат материалам уголовного дела. Кроме того, до сих пор не установлено достоверное время и место причинения смертельной травмы. Между тем, российские эксперты смогли установить давность причинения телесных повреждений. К слову, это и послужило проведению повторной судебно-медицинской экспертизы трупа Веселовой.

"Часть выводов экспертов была положена в основу обвинительного приговора, а часть, которая говорит в пользу Катаева и опровергает его виновность, не была принята ни следствием, ни прокурором, ни судом", - подчеркнул А.Комаров.

Защитник заявил, что Сыктывкарский горсуд необоснованно сделал вывод виновности Катаева и приговорил его к реальному сроку заключения.

Свое решение - оправдать Катаева или нет, коллегия Верховного суда вынесет сегодня в 15:00.