Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесной образовательный кластер Коми становится межрегиональной площадкой по обмену опытом

Лесной образовательный кластер Коми становится межрегиональной площадкой по обмену опытом
Лесной образовательный кластер Коми становится межрегиональной площадкой по обмену опытом
logo
Лесной образовательный кластер Коми становится межрегиональной площадкой по обмену опытом
Фото Николая Бушманова

Вчера, 12 ноября, заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла делегацию из Томской области, прибывшую в столицу Коми для изучения опыта работы Лесного образовательного кластера РК (ЛОК РК), объединившего на базе Сыктывкарского лесного института 13 профильных вузов, техникумов и колледжей, Республиканский центр экологического образования, а в этом году - ещё и три школы, сообщает пресс-служба Сыктывкарского Лесного института.

Несколькими днями ранее, на заседании круглого стола на тему "Лесной образовательный кластер Республики Коми как инструмент интеграции в период модернизации образования региона", состоявшемся в СЛИ, Валентина Васильевна, рассказала, как в бытность ее директорства вуза зарождалась идея кластерного подхода, создавался и реализовывался проект, которому в феврале 2016 года исполнится пять лет.

IMG_1999_watermark.jpg

Интерес к ЛОК РК, по словам директора Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса" Юрия Калинюка, появился после просмотра сайта Лесного образовательного кластера Республики Коми. Полтора года он постоянно наблюдал за развитием этой структуры по выставляемым информациям на ленте сайта, после чего обратился в Департамент области с предложением направить преподавателей своего техникума в Сыктывкар на стажировку. Его поддержало и руководство Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Первомайский учебный центр прикладных квалификаций".

Есть еще одна мотивация у представителей образования Западной Сибири - познакомиться с механизмом работы Лесного образовательного кластера Республики Коми. В 2016 году в Томской области начнется строительство целлюлозно-бумажного комбината, которому потребуются конкурентоспособные кадры. Именно поэтому на встрече с первым заместителем министра промышленности, транспорта и энергетики РК Александром Гибежем был задан вопрос о преимущественной выгоде исполнительного органа власти работать с Лесным образовательным кластером. Александр Гибеж выделил несколько причин для этого, назвав главную из них, – острую потребность в качестве и количестве кадров для лесопромышленного комплекса республики.

IMG_1920_watermark.jpg

Находясь в столице Коми в течение недели, гости из Томской области знакомились с точками роста СЛИ, современными лабораториями и кафедрами, выезжали на экскурсии в Монди СЛПК, Центр профессиональных квалификаций Сыктывкарского политехнического техникума. Впечатлились они и посещением своих коллег - Сыктывкарского целлюлозно-бумажного и Лесопромышленного техникумов, - их материально-технической базой, уровнем подготовки студентов, показавших свои знания и компетенции на учебных стендах, оборудованных в образовательных организациях благодаря тесному сотрудничеству с партнёрами, и в первую очередь, с Монди СЛПК.

На встрече в Госсовете гости заявили о своём намерении подписать соглашение о сотрудничестве с Сыктывкарским лесным институтом, признавшись, что их интересует повышение квалификации, стажировка, переподготовка педагогических работников по узким направлениям деятельности, которые проводятся в вузе на высоком уровне, а также стать членом Лесного образовательного кластера РК.

Директор СЛИ Любовь Гурьева заметила: "Поскольку уже есть желающие стать членами ЛОК РК из других субъектов РФ, то кластер территориально выходит за рамки Республики Коми. Думаю, что нам в ближайшее время придётся менять его статус с республиканского на межрегиональный".