Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные исследователи из Коми учили сверстников делать кровопускание и ферментировать иван-чай

Юные исследователи из Коми учили сверстников делать кровопускание и ферментировать иван-чай
Юные исследователи из Коми учили сверстников делать кровопускание и ферментировать иван-чай
logo
Юные исследователи из Коми учили сверстников делать кровопускание и ферментировать иван-чай
Фото пресс-службы РЦДЮСТ

В Сыктывкаре завершился трехдневный научный форум юных исследователей. Олимпиада 2015 года проходила под эгидой Года патриотизма в Республике Коми и была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Как рассказали "Комиинформу" в Республиканском центре детско-юношеского спорта и туризма, в этом году на заочный отборочный тур было прислано около 100 исследовательских работ и экскурсий из 18 городов и районов (кроме Вуктыльского и Троицко-Печорского). На очный этап из заявленных впервые по неизвестной причине не приехала делегация Воркуты, хотя на заочный тур из Воркуты поступило самое большое количество работ, и Ижемского района, где неожиданно заболел педагог..

В очном туре олимпиады участвовали делегации из 16 районов - 67 учащихся и 40 педагогов (в прошлом году - 91 юных краеведа и 62 педагога). В конкурсе, согласно Положению, принимают участие школьники и гимназисты от 14 до 18 лет, однако есть и участники с 12-ти лет. "Рекордсменами" по возрасту стали 8-летняя исследовательница из Емвы и 9-летний из Сыктывкара.

Защита исследовательских краеведческих работ по традиции проходила по трем секциям: Историческое наследие Коми края, Культурное наследие Коми края, Природное наследие Коми края.

В течение трех дней на разных площадках города проходила защита исследовательских работ, написанных по всем канонам серьезной научной работы. Учитывался объем использованной литературы, актуальность и новизна исследования, самостоятельсность при проведении работы и даже ее оформление. Разумеется, при защите дети использовали последние достижения в айти-сфере.

!!!.jpg

Темы исследований отличались большим разнообразием. Так, один из самых младших участников, 9-летний сыктывкарец Пётр Романов, изучил характер пород, использованных при украшении Сыктывкара. 8-классница Ксения Русанова из села Пожег Усть-Куломского района изучила историю коми платья. устьцилем Илья Чуркин (11 класс) рассказал о традиции кровопускания на Пижме как одном из методов народного лечения, которое применяется и в наши дни.

О новых памятниках Сыктывкара поведала 5-классница Коми национальной гимназии Настя Батманова, сосногорская десятиклассница Евгения Михеева о кукле как серьезном атрибуте детства. Проблемы детей оленеводов раскрыл в своем докладе воркутинец Владимир Егоров. Историю имен, прозвищ, топонимов, отдельных личностей, улиц и зданий исследовали потенциальные ученые, а семиклассницы из Печоры Виолетта Прыткова и Алёна Шуклина изучили иван-чай и способы его ферментации как потенциального заменителя черного байхового чая.

В состав жюри вошли научные сотрудники Национального музея Республики Коми, КНЦ УрО РАН, преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина.

Награждение победителей и поощрение участников Олимпиады прошло сегодня в Республиканском центре дополнительного образования. По результатам исследований жюри присудило первые места по секциям следующим участникам.

Секция "Историческое наследие Коми края". Кристина Сухарева, с. Межадор, Сысольский район и Екатерина Тропникова, г. Сыктывкар, рассказавшие об "Учителях в солдатских шинелях" и семейность гордости. связанной с войной.

Секция "Природное наследие Коми края". Евгений Куштысев, г. Емва, с докладом "Динамика перелета птиц в 2014-2015 гг".

Секция "Культурное наследие Коми края". Валерия Исакович, г. Сыктывкар, с исследованием "Улицы моего района как зеркало истории Эжвы".

В конкурсе экскурсоводов лучшими стали сыктывкарцы Людмила Артеева и Захар Некрасов с экскурсией "В гостях у Олыся"..

Победители олимпиады в возрасте от 14 до 18 лет примут участие в отборе кандидатов на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

!!.jpg

*** Учредителем олимпиады является Министерство образования Республики Коми. Непосредственную организацию и проведение осуществляет Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.

В числе постоянных соорганизаторов олимпиады выступают Коми республиканский общественный фонд жертв политических репрессий "Покаяние", Национальный музей Республики Коми, Музей истории просвещения Коми края при Сыктывкарском государственном университете, Институт биологии Коми научного центра УрО РАН, Институт языка и литературы КНЦ УрО РАН, Республиканский центр дополнительного образования, Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова.