Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми приняли схему управления республикой, предложенную новым Главой РК Владимиром Торлоповым

Депутаты Госсовета Коми приняли схему управления республикой, предложенную новым Главой РК Владимиром Торлоповым
Депутаты Госсовета Коми приняли схему управления республикой, предложенную новым Главой РК Владимиром Торлоповым
logo
Депутаты Государственного Совета Коми утвердили систему органов исполнительной власти республики, предложенную Главой РК Владимиром Торлоповым. Закон о схеме управления республикой был принят на втором заседании девятой сессии парламента Коми во вторник, 23 января.

По словам В.Торлопова, предлагаемые изменения не ориентированы на революционные преобразования. Однако они не только позволят повысить управляемость республикой, но и сделают систему исполнительной власти более мобильной и сократят затраты на чиновничий аппарат. Принятый закон предусматривает в системе исполнительной власти 13 министерств, пять комитетов, два управления, а также два других органа исполнительной власти, к которым отнесены Государственная инспекция гостехнадзора РК и Лицензионная палата РК. Число заместителей Главы сокращается с восьми до трех.

На базе Министерства лесного комплекса, машиностроения, транспорта и связи РК и Министерства угольной, нефтяной и газовой промышленности создается единое Министерство промышленности РК с профильными департаментами. На базе Министерства экономики РК создается Министерство экономического развития. Этому ведомству передаются функции Министерства торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности РК, Министерства труда и занятости населения РК, Комитета по поддержке и развитию предпринимательства РК, Исполнительной дирекции по ценным бумагам и фондовому рынку РК. Ликвидируется Министерство внешних связей РК. Исполнение его функций будет передано Администрации Главы и Правительства РК. Создается Комитет по обеспечению государственного заказа и закупок РК, деятельность которого, по мнению Главы РК, позволит централизовать работу и упорядочить расходы республиканского бюджета в области закупок товаров для государственных нужд. Вместо Управления печати РК создается Комитет по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РК. Создается РЭК - Тарифный комитет РК, для регулирования в области тарифов и контроля цен.

Вместе с тем предполагается, что уже в феврале депутаты вернутся к рассмотрению схемы управления республикой и, возможно, внесут в закон некоторые поправки. В частности, народные избранники предлагают добавить должности еще двух заместителей Главы РК. Один из них должен отвечать за агропромышленный комплекс, а второй - за жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и энергетику.