Новости Республики Коми | Комиинформ

На выходных в Коми похолодает

На выходных в Коми похолодает
На выходных в Коми похолодает
logo

Уходящая неделя в большинстве районов отметилась первыми в этом сезоне 20-ти градусными морозами. А метеостанции Ижмы и Усть-Щугора зафиксировали и первые 30-ти-градусные.

Там минимальные температуры понижались до -31...-32С.

Но еще не всех реках образовался ледостав. Остаются открытыми реки Летка, Луза в верхнем течении, Вычегда на участке Сыктывкар – Малая Слуда, Сысола в среднем течении – здесь продолжается средний густой шугоход, наблюдаются забереги. Пока эти участки так и останутся открытыми. Заметное потепление в конце недели приведет к прекращению процессов ледообразования. И только возврат морозов на новой неделе вызовет усиление ледовых явлений и установление ледостава.

Похолодание начнется уже в выходные дни. Циклон, который принес потепление, продолжит перемещаться на восток. Под его влиянием лишь в субботу на большей части территории ожидаются небольшие морозы, в течение суток от -5С до -10С, на северо-востоке от -10С до -15С.

В воскресенье, с распространением Сибирского антициклона, уже в большинстве районов температура воздуха понизится до -10...-15С, ночью при прояснении до -24С.