Новости Республики Коми | Комиинформ

Председателем Государственного Совета Коми избран мэр столицы республики Евгений Борисов

Председателем Государственного Совета Коми избран мэр столицы республики Евгений Борисов
Председателем Государственного Совета Коми избран мэр столицы республики Евгений Борисов
logo
Председателем Государственного Совета Коми избран Евгений Борисов, до этого возглавлявший администрацию столицы республики - Сыктывкара. За его кандидатуру проголосовали 29 из 47 депутатов, участвовавших во втором заседании девятой сессии Госсовета РК в среду, 23 января.

За второго претендента на этот пост - первого заместителя председателя Госсовета РК Ивана Кулакова проголосовали 14 народных избранников. Еще четверо депутатов высказались против обеих кандидатур. Голосование было тайным с помощью бюллетеней.

Характеризуя кандидата на пост спикера парламента, депутат Госсовета РК, генеральный директор ОАО "Инатуголь" Владимир Баскаков отметил, что Е.Борисов сочетает в себе качества хозяйственника и политика. Как мэр Сыктывкара, Е.Борисов понимает проблемы, существующие на местах, а его опыт политика позволит ему решать эти задачи на законодательном уровне, считает В.Баскаков.

По словам Е.Борисова, Госсовет Коми должен создать Правительству РК условия для успешной реализации программы экономического развития республики на 2001-2005 годы. Это будет содействовать и выполнению предвыборных обещаний парламентариев перед своими избирателями, считает новый спикер Госсовета РК. "Вместе с вами и Правительством Коми я буду делать все, чтобы поднять уровень благосостояния жителей республики", - заключил Е.Борисов, обращаясь к депутатам.

*** Борисов Евгений Николаевич родился 26 апреля 1941 года в поселке Внуковка Холм-Жирковского района Смоленской области. В 1964 году окончил Уральский политехнический институт имени С.М.Кирова. Свою трудовую деятельность в Коми начал в 1958 году на комбинате "Интауголь" электриком-радиооператором. Через год переехал в столицу Коми, где на Сыктывкарском ЛПК прошел путь от инженера до заместителя директора предприятия, проработав на производстве одиннадцать лет. С 1975 по 1988 годы был заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Коми АССР. В 1990 году возглавил республиканское производственное объединение "Комижилкомхоз". 11 августа 1997 года назначен главой администрации Сыктывкара. 16 апреля 1999 года избран депутатами совета города главой столичной администрации.