Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылось второе заседание девятой сессии Госсовета Коми

В Сыктывкаре открылось второе заседание девятой сессии Госсовета Коми
В Сыктывкаре открылось второе заседание девятой сессии Госсовета Коми
logo
Депутаты Государственного Совета Коми на втором заседании девятой сессии рассмотрят 34 вопроса. Народные избранники республики собрались сегодня в Сыктывкаре.

Одним из основных пунктов в повестке дня станет рассмотрение законопроекта "О схеме управления Республикой Коми". Представленный Главой Коми Владимиром Торлоповым документ определяет систему органов исполнительной власти республики. Депутаты также должны дать свое согласие на назначение трех заместителей Главы РК.

На заседании будет рассмотрен и доработанный проект закона "Об уполномоченном по правам человека в Республике Коми". На деятельность этого нового для Коми института из бюджета республики на этот год намечено выделить 1,4 миллиона рублей. Однако так как пока основной финансовый документ республики не принят, законодателям придется внести поправки в уже принятый закон о регулировании бюджетных вопросов в республике в первом квартале 2002 года. Также будет принят закон о финансировании расходов бюджета территориального дорожного фонда РК в первые три месяца этого года. Предполагается, что депутаты внесут существенные изменения в закон о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности. Большой блок вопросов касается приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Основная интрига на заседании должна развернуться вокруг избрания председателя Государственного Совета РК.