Новости Республики Коми | Комиинформ

Основная интрига заседания сессии Госсовета Коми 23 января развернется вокруг избрания спикера парламента республики

Основная интрига заседания сессии Госсовета Коми 23 января развернется вокруг избрания спикера парламента республики
Основная интрига заседания сессии Госсовета Коми 23 января развернется вокруг избрания спикера парламента республики
logo
Депутаты Государственного Совета Коми на втором заседании девятой сессии рассмотрят 34 вопроса. Народные избранники республики соберутся в Сыктывкаре в среду, 23 января.

Как сообщил на пресс-конференции во вторник, 22 января, исполняющий обязанности председателя Государственного Совета РК Иван Кулаков, одним из основных пунктов в повестке дня станет рассмотрение законопроекта "О схеме управления Республикой Коми". Представленный Главой Коми Владимиром Торлоповым документ определяет систему органов исполнительной власти республики. Депутаты также должны дать свое согласие на назначение трех заместителей Главы РК.

На заседании будет рассмотрен и доработанный проект закона "Об уполномоченном по правам человека в Республике Коми". По словам И.Кулакова, на деятельность этого нового для Коми института из бюджета республики на этот год намечено выделить 1,4 миллиона рублей. Однако так как пока основной финансовый документ республики не принят, законодателям придется внести поправки в уже принятый закон о регулировании бюджетных вопросов в республике в первом квартале 2002 года. Также будет принят закон о финансировании расходов бюджета территориального дорожного фонда РК в первые три месяца этого года. Предполагается, что депутаты внесут существенные изменения в закон о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности. Большой блок вопросов касается приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Основная интрига на заседании должна развернуться вокруг избрания председателя Государственного Совета РК. Этот пункт стоит первым в повестке дня. И.Кулаков на пресс-конференции выразил свое недоумение по поводу того, что из Госсовета "хотят сделать какое-то орудие, шоу". "Началась "обработка" депутатов, которым советуют не голосовать за Кулакова. При этом используются приемы, которые претят понятиям о чести и достоинстве", - заявил он.

Глава РК В.Торлопов в беседе с И.Кулаковым предложил ему не выдвигаться на пост спикера республиканского парламента. "Однако непонятно, почему зациклились именно на моей фамилии", - подчеркнул и.о.председателя Госсовета РК. Он также заявил, что не снимет свою кандидатуру, если ее выдвинут другие депутаты, так как уважает мнение своих коллег.