Новости Республики Коми | Комиинформ

Предложения Главы Коми по формированию новой схемы управления вызвали сомнения в Госсовете республики

Предложения Главы Коми по формированию новой схемы управления вызвали сомнения в Госсовете республики
Предложения Главы Коми по формированию новой схемы управления вызвали сомнения в Госсовете республики
logo
Наибольшие сомнения у председателей комитетов Государственного Совета Коми вызывает предложение нового Главы РК Владимира Торлопова о создании единого Министерства промышленности РК. Напомним, его предполагается образовать на базе Министерства лесного комплекса, машиностроения, транспорта и связи РК и Министерства угольной, нефтяной и газовой промышленности РК.

Как отметил председатель комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Феликс Карманов, аналогичная схема принималась в республике в 1995 году, но четыре года спустя министерства снова разделили, потому что система оказалась неуправляемой. Ведь сегодня встает на ноги лесной комплекс Коми - если в 1997 году в республике заготавливалось четыре миллиона кубометров древесины, то сегодня восемь миллионов.

Сомнение у председателей вызывает и ликвидация Минторгбытлегпрома РК и передача его функций в создаваемое Министерство экономического развития РК. По их мнению, это достаточно большая отрасль, начинающая развиваться в республике. Как предположил председатель комитета Госсовета по законодательству и депутатской этике Валерий Потолицын, возможно, целесообразнее объединить это министерство с Министерством внешних связей РК. Последнее тоже предполагается ликвидировать, а функции передать Администрации Главы и Правительства Коми. "Координация международных связей должна быть более жесткой, чем прежде, и посвящать в эти вопросы надо Госсовет РК", - считает председатель комитета Госсовета РК по социальной политике Галина Кравченко.

Вызвало вопросы председателей и сокращение количества заместителей Главы Коми. Ведь предыдущая схема была тоже обоснована и принималась Госсоветом РК. В частности, у Главы РК должен быть заместитель по части управления строительством, жилищно-коммунальным хозяйством, особенно в свете принимаемых реформ. Также в единственном регионе страны - Коми - вопросы сельского хозяйства теперь предлагается решать на уровне министерства, а не заместителя Главы. В то же время, отметила Г.Кравченко, в комитете приветствуют избрание одного, а не двух, как ранее, заместителя Главы РК по соцвопросам, что позволит эффективнее координировать решение проблем в этой сфере.