Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте несет службу капитан полиции-реконструктор

В Ухте несет службу капитан полиции-реконструктор
В Ухте несет службу капитан полиции-реконструктор
logo
В Ухте несет службу капитан полиции-реконструктор
Фото из архива Аэлиты Вольхиной

У капитана полиции Аэлиты Вольхиной очень необычное хобби: она занимается исторической реконструкцией Средневековья.

На службе Аэлита - сотрудник отдельной роты ППС ОМВД России по Ухте. А в свободное время - славянка из XIII века или китаянка времен династии Хань.

Играть надо очень серьёзно

Однажды на одном из сайтов в интернете Аэлита увидела фотографии, на которых были изображены люди в исторических нарядах. Оказалось, что это снимки исторической реконструкции.

- Тогда я смутно представляла, что это такое. Знала, конечно, что историческая реконструкция - это воссоздание быта, традиций и образа жизни людей из разных исторических эпох. Ради любопытства стала собирать информацию. Узнала, что и в Ухте есть реконструкторы - Клуб исторического фехтования и ролевых игр (КИФиРИ). Стала понемногу общаться с его членами, узнавать основу, принципы реконструкции.

Со стороны кажется, что занятие реконструкцией - это просто попытка, причем весьма дорогостоящая, убежать на некоторое время от повседневной жизни современного человека, пожить в палатке или шалаше где-нибудь подальше от центров цивилизации, помахать мечом, пострелять из лука и почувствовать себя средневековым витязем.

Kd9HByvVOM-800x600.jpg

- Пообщавшись с людьми, занимающимися реконструкцией, я поняла, что для многих - это не просто увлечение. Это прежде всего неуемное желание постигать историю человечества в целом, попытка понять, почувствовать на собственной шкуре, как наши предки выживали в то время. Историческая реконструкция - это как ожившая экспозиция, как иллюстрация к реальным историческим событиям. Многие члены клуба очень ответственно относятся к своему занятию, а для некоторых это вообще образ жизни. Глядя на таких людей, даже как-то неловко называть это хобби, - призналась Аэлита. - Хоть это и игра, но играть в нее нужно очень серьезно.

На компромиссы с совестью не иду

Сегодня Аэлита - полноправный член КИФиРИ. Она уверена, что реконструировать можно всё, к чему лежит душа: от быта индейцев Северной Америки до культуры Китая времен династии Хань.

- Было бы желание, время и доступная информация, - считает Аэлита. - Я, например, черпаю её в Интернете и библиотеке. Тесно общаюсь с реконструкторами из других городов России, которые занимаются этим уже много лет и могут помочь в воссоздании того или иного образа. Кстати, одежду и предметы домашнего хозяйства мы изготавливаем вручную. Согласитесь, сшить с помощью швейной машинки платье XIV века - это компромисс с совестью. Нижние и верхние летние и весенние платья я шью изо льна, а верхнюю зимнюю и осеннюю одежду - из шерсти. Носки вяжу из самопрядной шерсти, а обувь делаю из натуральной кожи.

gPidfE71rL-800x600.jpg

Аэлита Вольхина принимает активное участие в различных турнирах. Сначала она показала себя на городском турнире "Меч Ухты", затем побывала в Сыктывкаре - там проходила реконструкция под названием "Медвежий край". Кроме того, участвовала в фестивале в Выборге.