Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Владимир Торлопов представил депутатам Госсовета республики кандидатов на должности своих заместителей

Глава Коми Владимир Торлопов представил депутатам Госсовета республики кандидатов на должности своих заместителей
Глава Коми Владимир Торлопов представил депутатам Госсовета республики кандидатов на должности своих заместителей
logo
Накануне заседания сессии Государственного Совета Коми Глава республики Владимир Торлопов представил депутатам кандидатов на должности своих заместителей. Знакомство состоялось на заседаниях парламентских комитетов во вторник, 22 января.

Планируется, что у нового Главы РК вместо восьми будет трое заместителей. При этом первого зама В.Торлопов решил не назначать. Выбранные замы будут отвечать за три блока, на которые предположительно будет поделена система управления в республике - производственный, финансово-экономический и социальный. Так, на нынешнего министра экономики Юрия Колмакова Глава РК возлагает надежды по формированию бюджета и стратегии экономического развития Коми. Генеральный директор ЗАО "КомиАрктикОйл", депутат Госсовета РК Евгений Лескин, по мнению В.Торлопова, сможет возглавить группу министерств и ведомств, входящих в производственный блок. Их задача - привлечение инвестиций, увеличения доходов республиканского бюджета. А у первого секретаря Центрального комитета Российского Союза молодежи Веры Скоробогатовой достаточно опыта, чтобы реализовывать социальную политику в республике, решил Глава РК.

Отвечая на вопросы депутатов о реорганизации министерств и ведомств и распределении их по блокам, В. Торлопов отметил, что все изменения основаны на анализе действующей системы управления и направлены на ее совершенствование. Вместе с тем, заметил Глава РК, так как новая система исполнительной власти Коми фактически повторяет федеральную, республиканским структурам будет проще работать на российском уровне, сократятся расходы на содержание аппарата. В то же время возрастет роль министров, заместителей Главы РК, наибольшая нагрузка придется на самого Главу РК. "Если того потребуют задачи, ведомства могут быть "перекинуты" из одного блока в другой и эта работа будет проводиться в тесном контакте с Госсоветом республики", подчеркнул В.Торлопов.