Новости Республики Коми | Комиинформ

Ноябрь в Коми будет холоднее прошлогоднего

Ноябрь в Коми будет холоднее прошлогоднего
Ноябрь в Коми будет холоднее прошлогоднего
logo
Ноябрь в Коми будет холоднее прошлогоднего
http://fareast.space/

Наступивший ноябрь в Коми прогнозируется холоднее прошлогоднего: в 2014 году он оказался теплее обычного на 2-3С, сообщает ЦГМС Коми.

Велика вероятность, что в большинстве северных и центральных районах республики месячная сумма осадков и средняя месячная температура будут в пределах средних многолетних значений.

На юге ноябрь ожидается с дефицитом осадков и со средней температурой ниже климатической нормы на 1-2С. Предполагается, что в течение месяца сохранится чередование непродолжительных волн тепла и холода.

Заметное похолодание произойдет уже во второй пятидневке ноября. Минимальная температура воздуха в ночные часы будет преобладать -8...-15С, на севере и востоке при прояснении возможно похолодание до -20С и ниже.

Максимальная дневная температура составит в основном -3...-8С, на северо-востоке -8...-15С. В большинстве районов пройдут небольшие снегопады.

В этот период вероятно образование ледоставных перемычек на отдельных участках верхнего течения Вычегды и Печоры от верховьев до с. Усть-Щугор и на реках Ижемского бассейна. Но, как настраивает долгосрочный прогноз, в третьей пятидневке ноября вернется теплая погода с осадками смешанного вида. На большей части территории температура воздуха будет колебаться от 0...-5С в ночные часы до -2...+3С — в дневные.

На крайнем севере и на северо-востоке температурный режим предполагается на 5-10С ниже.

Вторая половина месяца начнется с усиления морозов. В большинстве районов до -10...-15С, местами и ниже.

На открытых участках рек уже повсеместно ожидается образования ледостава. В отдельные периоды третьей декады прогнозируется понижением температуры воздуха в ночные часы до -18...-25С, на севере до -35С. Дневные температуры при этом будут составлять -12...-17С, на северо-востоке -20...-25С.

По многолетним данным в ноябре средняя температура воздуха находится в пределах от -6С на крайнем юге до -10С в северных районах, и до -11...-14С в северо-восточных. Месячная сумма осадков составляет 35-57мм, 56-84 мм в районах Предуралья.