Новости Республики Коми | Комиинформ

"Единая Россия" собирает масштабный форум секретарей местных отделений

"Единая Россия" собирает масштабный форум секретарей местных отделений
"Единая Россия" собирает масштабный форум секретарей местных отделений
logo

12 ноября около трех тысяч единороссов соберутся в Москве на форум секретарей местных отделений партии. На мероприятии обсудят предстоящий праймериз и антикоррупционное законодательство. Политологи отмечают, что общественный отклик найдет и стремление партии к очищению рядов, и курс на конкурентность и открытость предвыборной процедуры.

"По инициативе председателя партии Дмитрия Медведева мы впервые проводим такое масштабное мероприятие с секретарями местных отделений. Основные темы форума — это предварительное голосование перед выборами в Госдуму и принятые поправки в антикоррупционное законодательство", — рассказал секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Он подчеркнул, что сейчас крайне важно разъяснить все вопросы относительно процедуры предварительного голосования представителям регионов, потому что в таком формате оно будет проводиться впервые, и именно регионам предстоит реализовывать эту процедуру.

Как сообщил исполняющий полномочия секретаря Коми Регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Макаренко, в съезде примет участие делегация от Республики Коми.

"Очень важно, что партийцы смогут лично пообщаться с коллегами из других регионов, обменяться опытом, получить новые знания, из первых уст узнать о новых инициативах в антикоррупционной борьбе, а также про новые требования к депутатскому корпусу. Это, безусловно, поможет им в дальнейшей работе на местах, так как именно от них в большей степени зависит, как пройдет предварительное голосование. А оно должно быть проведено на высшем уровне, чтобы сформировать сильный депутатский корпус, который будет отстаивать интересы всех граждан", - отметил Александр Макаренко.

Он также добавил, что масштабный форум станет полезным не только для секретарей местных отделений, но и для руководства партии, так как это хорошая возможность получить обратную связь, способ услышать партактив из регионов.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин обращает внимание на то, что на форуме речь пойдет, как о текущей политической ситуации, так и о требованиях руководства страны к чистоте проведения выборов. Кроме того, на форуме до секретарей местных отделений будет доноситься и современный тренд на соблюдение финансовой дисциплины.

"При этом для руководства "Единой России" принципиально, чтобы на местах правильно понимали поступающие сверху сообщения. "Довольно часто интерпретация последних действий руководства партии со стороны некоторых партийцев может страдать условностью. Они могут считать, что все эти требования простая формальность, для публики только. В результате они передают такие свои ощущения вниз на первичные уровни. Чтобы исключить это, в том числе, и проводится такой форум, на котором будет присутствовать руководство партии и на котором будет еще раз подтверждено для этих товарищей, что курс на демократические честные выборы — это серьезно и навсегда", — пояснил политолог. В конечном счете "мы увидим честные праймериз, конкурентную борьбу на них". "Как следствие, "Единая Россия" сможет отобрать наиболее оптимальных кандидатов для участия в выборах в Госдуму", — считает эксперт.

Напомним, предварительное партийное голосование "Единой России" во всех регионах состоится в один день – 22 мая 2016 года.