Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре осуждена бывший начальник отдела опеки и попечительства

В Печоре осуждена бывший начальник отдела опеки и попечительства
В Печоре осуждена бывший начальник отдела опеки и попечительства
logo

Вчера Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела опеки и попечительства по Печоре Министерства труда и социальной защиты Республики Коми Майи Зверевой, сообщает прокуратура Коми.

Судом установлено, что к начальнику Печорского отдела опеки и попечительства в мае 2014 года обратилась сирота, бывшая воспитанница Эжвинской коррекционной школы-интерната, с просьбой поставить её на учет по новому месту жительства. Чиновница забрала у девушки документы, при изучении которых обратила внимание на сберкнижку с 879 тыс. рублей на счете, являющихся пенсией, полученной сиротой за период с 2006 по 2014 гг. Женщина предложила сироте с помощью этих средств приобрести жилье в Печоре, обещав оказать всяческое содействие в решении квартирного вопроса. Введенная в заблуждение девушка обналичила деньги и передала их чиновнице, которая потратила их на погашение личных кредитных обязательств.

Кроме того, Зверева в период 2014-2015 гг. издала распоряжения о назначении одного из своих подчиненных опекуном над троими гражданами, признанных судом недееспособными. Злоумышленница выдавала опекуну разрешение на снятие пенсий находившихся в психоневрологическом интернате граждан. Подчиненный получал в банке деньги и передавал их своему руководителю. Подобным образом ей удалось обогатиться почти на 900 тыс. рублей.

Помимо этого женщина присвоила 15 тыс. рублей, которые для приобретения лекарств передал ей отец одного из недееспособных граждан.

Зверева признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Вину в инкриминируемых деяниях бывшая чиновница признала в полном объеме.

Суд назначил Зверевой наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании с осужденной ущерба, причиненного преступлениями.