Новости Республики Коми | Комиинформ

Более чем на один миллион тонн нефти больше было добыто на территории Коми в 2001 году

Более чем на один миллион тонн нефти больше было добыто на территории Коми в 2001 году
Более чем на один миллион тонн нефти больше было добыто на территории Коми в 2001 году
logo
На территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции предприятия Коми добыли в 2001 году 11,4 миллиона тонн нефти и газового конденсата. При этом, по словам заместителя министра угольной, нефтяной и газовой промышленности Коми Анатолия Губарева, на территории республики добыто 9,2 миллиона тонн. Это более чем на миллион превышает аналогичный показатель прошлого года.

В целом уровень добычи нефти предприятиями Коми, по сравнению с 2000 годом, вырос на 12,3 процента, газового конденсата - примерно на два процента. Добыча природного газа между тем сократилась почти на четыре процента.

Примечательно, что по итогам прошлого года практически все нефтедобывающие предприятия повысили уровень добычи углеводородного сырья. К примеру, шестипроцентного роста к объемам добычи в 2000-м году добилась группа компаний "КомиТЭК", почти на 30 процентов нарастила добычу усинская "Северная нефть", а небольшое нефтедобывающее предприятие "Енисей-Усинск" увеличило объем извлечения нефти в 5,7 раз, перевыполнив план более чем на 70 процентов. Благодаря интенсивной эксплуатации скважин поддерживает уровень добычи старейшее нефтяное предприятие Коми - "Тэбукнефть" из Сосногорского района: в прошлом году оно добыло немногим более миллиона тонн сырья - столько же, сколько и в предыдущем. ОАО "Ухтанефть", входящее в холдинг "Коми нефтяная компания" - нарастило объем добычи почти на 60 процентов. Неплохо, по словам А.Губарева, сработали и предприятия, подчиненные ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь", - печорские "Парма-Ойл" и "Байтек Силур", а также ухтинское "АмКоми". Все они нарастили добычу в 2001 году, однако два последних вновь не выполнили лицензионные обязательства перед государством. Не выполнила лицензионные соглашения по итогам 2001 года и усинская компания "Колванефть".

Кроме этого заместитель министра сообщил, что в 2001 году в Коми появились семь новых нефтедобывающих предприятий, среди которых ОАО "Ярегская нефтетитановая компания", ООО "Нефтегазпротех" и ЗАО "НефтУс".