Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые в этом году в Сыктывкаре сформирован аварийный запас на один миллион рублей

Впервые в этом году в Сыктывкаре сформирован аварийный запас на один миллион рублей
Впервые в этом году в Сыктывкаре сформирован аварийный запас на один миллион рублей
logo
Впервые в этом году в Сыктывкаре сформирован аварийный запас на один миллион рублей. Эти средства будут использоваться в случае чрезвычайных ситуаций, происшедших в столице Коми.

Об этом сообщалось на совещании по подведению итогов работы служб города по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в 2001 году. Как отметил на заседании начальник управления ГО и ЧС Сыктывкара Николай Мазур, главная задача таких структур в наступившем году - прогнозирование аварийных ситуаций и улучшение подготовки и оснащения спасателей. В прошлом году в Сыктывкаре наблюдалось снижение числа происшествий, но они были более тяжелого характера, чем в предыдущие годы. Возрос также материальный ущерб от них. Так, в 2001 году в черте города произошло 360 пожаров, на которых погибло 15 человек, ущерб составил 5,7 миллиона рублей.

В результате 213 случаев ДТП в Сыктывкаре погибло 17 человек, из них ни одного ребенка, сообщил начальник УВД города Виктор Горев. По его же данным, в 2001 году в столице Коми было совершено 6914 преступлений, что превышает показатели 2000 года на 17,3 процента. На столько же повысилась раскрываемость преступлений. То есть из почти двадцати совершаемых ежедневно в городе преступлений раскрывается около одиннадцати, отметил В. Горев. Около тысячи всех совершенных преступлений - экономической направленности, более четырехсот - тяжкие, более пятисот - связаны с наркотиками. Наибольшее число преступлений приходится на кражи - 3091 случай или на десять процентов больше, чем в 2000 году.