Новости Республики Коми | Комиинформ

"Черные лесорубы" оставили без света 500 жителей Печорского района

"Черные лесорубы" оставили без света 500 жителей Печорского района
"Черные лесорубы" оставили без света 500 жителей Печорского района
logo

Восемь часов понадобилось бригаде филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго", чтобы отыскать и устранить нарушение на линии электропередачи в Печорском районе. Причиной отключения линии стало подпиленное дерево, которое упало на провода и сорвало их с траверсы (поперечная балка на опоре, к которой крепятся изоляторы проводов).

Сигнал об отключении линии напряжением 20 кВ поступил диспетчеру производственного отделения "Печорские электрические сети" 28 октября в 14.13. Без электроснабжения остались порядка 500 жителей деревень Усть-Лыжа и Акись. Бригады Комиэнерго выдвинулись на осмотр линии.

"Эту линию можно осмотреть только с помощью высокопроходимой техники. Поэтому на место выехал тягач с вездеходом. Из-за гололеда скорость передвижения была небольшой. На вездеходе 18 км тоже ехали с трудом – ручьи и болота пока не замерзли, несколько раз приходилось искать объездные пути. В 3 километрах от Усть-Лыжи мы нашли спиленное дерево на проводах, и тут же приступили к восстановительным работам", - рассказал начальник Кожвинского района электросетей Валерий Манаков.

В 22.20 работы были завершены и потребители запитаны. Начальник района электрических сетей доложил о происшествии в полицию. Как отметил Валерий Манаков, на месте несанкционированных работ энергетики обнаружили следы снегохода и квадроцикла. Бригада проследовала по ним до Усть-Лыжи, затем на накатанной дороге оттиски протекторов и гусениц пропали. Однако энергетики уверены – найти в небольшом селе владельца мотовездеходов труда не составит.

*** В связи с инцидентом Комиэнерго еще раз напоминает о необходимости согласования с филиалом всех видов работ вблизи воздушных линий и подземных кабелей. Сообщить о фактах хищения электроэнергии, причинении предприятию имущественного вреда, оставить жалобу на отключение либо низкое качество электроэнергии на территории республики круглосуточно можно по телефону "горячей линии" Комиэнерго 8-800-250-17-00.