Новости Республики Коми | Комиинформ

Семья из Кожвы из-за шуги не может похоронить родственника

Семья из Кожвы из-за шуги не может похоронить родственника
Семья из Кожвы из-за шуги не может похоронить родственника
logo
Семья из Кожвы из-за шуги не может похоронить родственника
www.sosnogorsk24.ru

Родственники умершего жителя поселка Кожва Печорского района столкнулись с проблемой перевозки тела.

В редакцию "Комиинформа" обратилась Елена Филиппова (имя изменено — прим.ред.), которая рассказала, что уже неделю не могут похоронить родственника.

20 октября у мужа Е.Филипповой скончался брат — житель печорского поселка Кожва. Тело мужчины нашли только спустя пять дней после смерти: 25 октября в дом кожвинца пришел сын, который и увидел лежащего на полу отца. Родственники заподозрили, что смерть носит криминальный характер.

26 октября полицейские увезли тело в Печору. Специалисты выяснили, что причина смерти не криминальная, мужчина умер от сердечного приступа.

"Тело родственника сейчас находится в печорском морге. Его нужно транспортировать обратно в Кожву, чтобы похоронить. Но сделать мы этого не можем: по реке идет шуга, переправы нет. Мы обратились к начальнику железнодорожного вокзала. Нам сказали, что тело можно перевезти в мотовозе, но не ранее следующей среды и с одним условием: необходим цинковый гроб", - рассказала Е.Филиппова.

Между тем, на изготовление такого гроба уйдет много времени, да и стоит он немало: около 50 тыс. рублей. А уже пошел девятый день со дня смерти мужчины.

В надежде на оказание содействия со стороны правоохранительных органов, руководства железнодорожного вокзала Печоры, местной администрации, Е.Филиппова обратилась к СМИ. Получается, что пока река не встанет, кожвинец так и не обретет покой.

Напомним, в прошлом году аналогичная ситуация возникла и в Корткеросском районе. Жителей района беспокоили проблемы, связанные с перевозкой трупов из населенных пунктов на вскрытие в райцентр и обратно. Так, тело одинокого мужчины участковому пришлось лично отвезти в морг, закутав его в покрывало и усадив рядом на пассажирском сиденье.