Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре скончался ученый-историк Владимир Чупров

В Сыктывкаре скончался ученый-историк Владимир Чупров
В Сыктывкаре скончался ученый-историк Владимир Чупров
logo

18 октября 2015 года после тяжелой болезни на 74-м году жизни скончался известный ученый-историк и общественный деятель Владимир Иванович Чупров − главный научный сотрудник сектора отечественной истории Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, заслуженный деятель науки Республики Коми, академик Академии военно-исторических наук, один из ведущих отечественных гуманитариев-североведов, внесший огромный вклад в изучение социально-политической и культурной истории Европейского Севера России.

Прощание с ученым пройдет завтра, 21 октября, в ритуальном зале по адресу: ул.Гаражная, 8.

Как сообщили "Комиинформу" в Коми научном центре, В.Чупров родился на берегах Печоры в селе Усть-Цильма 29 июля 1942 г. Еще в школе юноша решил связать жизнь с исторической наукой и написал письмо в Академию наук СССР, попросив совета, как стать ученым. Примечательно, что академики дали школьнику вполне серьезный ответ, и будущий историк последовал их советам. В 1964 г. он окончил историко-филологический факультет Коми государственного пединститута, преподавал в школе в с.Мохча Ижемского района, работал литсотрудником газеты "Красное знамя". 20 декабря 1967 г. В.И.Чупров поступил на работу в отдел истории Коми филиала АН СССР.

Прошло 48 лет, почти полвека, с той поры, когда историк сделал свой первый шаг в науку. Не раз менялись названия научных подразделений и учреждений, методология исследований, сменились поколения ученых — а Владимир Иванович оставался верен избранной им раз и навсегда дороге. До последних дней жизни он работал в ИЯЛИ, занимал должности младшего научного сотрудника, заведующего сектором истории периода феодализма и капитализма, ведущего и главного научного сотрудника. В 1979 г. В.И.Чупров защитил в в Петрозаводском университете кандидатскую диссертацию "Классовая борьба в Коми крае в конце XIX – начале XX в. (1895-1917 гг.)", в 1993 г. в Институте российской истории РАН (Москва) − докторскую диссертацию "Социально-политическая жизнь северной деревни в конце XIX – начале XX в. (1895-1917 гг.)". В 2000 г. ему присвоили ученое звание профессора.

Основные направления исследований В.Чупрова − изучение социально-политической жизни коми северной деревни, история политической ссылки в Коми крае, материальная и духовная культура крестьянства Европейского Северо-Востока XIX — начала ХХ вв. В.И.Чупров выступал с научными докладами на многих международных, всероссийских и региональных конференциях и конгрессах, опубликовал около 200 научных работ, среди которых серия монографий ("Социально-политическая жизнь северной деревни в конце XIX – начале XX в.", "Крестьянское движение на Севере в конце XIX — начале ХХ вв." и др.). Одним из важнейших, этапных результатов многолетней научно-исследовательской и научно-организационной работы В.И.Чупрова стал фундаментальный двухтомный обобщающий труд "История Республики Коми". Владимир Иванович выступил здесь не только как автор ряда глав и крупных разделов, но и как руководитель работы над историей Коми дореволюционного периода, научный редактор первого тома, в котором освещена история региона со времени появления на Европейском Северо-Востоке первых людей до конца XIX столетия.

Много сил В.И.Чупров отдавал научно-организационной работе: определял основные направления научных исследований сотрудников сектора, руководил выполнением плановых тем, занимался подготовкой научных кадров, редактировал статьи своих коллег, возглавлял подготовку к изданию сборников научных трудов и проведению различных научных форумов.

Ученый активно занимался популяризацией знаний – как научных, так и общественно-политических, часто выступал с лекциями, объездил почти всю республику, издавал научно-популярные работы, публиковался в газетах и заслуженно был удостоен почетного знака "За активную работу" Всесоюзного общества "Знание".

В.Чупров внес большой вклад в развитие высшего образования в Коми как председатель государственных аттестационных комиссий в Сыктывкарском госуниверситете, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и профессор Сыктывкарского лесного института, автор ряда учебных пособий

Особое место в жизни и творчестве Владимира Ивановича занимала его родина –Усть-Цильма. В соавторстве с коллегами–историками А.Ф.Сметаниным и А.А.Поповым он выпустил научно-популярную книгу "Усть-Цильма – край печорский", выступил составителем книги усть-цилемских сказок. В.И.Чупров стал инициатором создания общества "Русь Печорская", объединившего устьцилемов – как живущих в самой Усть-Цильме, так и за ее пределами – для сохранения их своеобразной традиционной культуры. Большой известностью пользуется усть-цилемский хор, выступавший в разных регионах России и за рубежом. Сам Владимир Иванович являлся заместителем председателя "Руси Печорской" и руководителем сыктывкарского отделения общества, организатором и непременным участником всех культурных мероприятий. В последние месяцы своей жизни В.И.Чупров участвовал в подготовке запланированного на конец 2015 года второго, дополненного и исправленного издания усть-цилемских сказок, но, увы, не дожил до его публикации.

Владимир Иванович пользовался заслуженным авторитетом в республике и за ее пределами: не случайно он являлся заместителем председателя Вологодского проблемного объединения по аграрной истории, членом диссертационных советов в Вологодском государственном пединституте и Сыктывкарском государственном университете, одним из учредителей и руководителей Коми отделения Академии военно-исторических наук, членом Ученого совета и методического совета Сыктывкарского лесного института, членом Совета Общества изучения Коми края, Почетным членом Ученого совета ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН.

Признанием значительного вклада ученого в научно-исследовательскую, научно-организационную, преподавательскую и общественную деятельность В.И. Чупрова стали его заслуженные награды — Премия Правительства Республики Коми в области науки, медаль ордена "Заслуги перед Отечеством" 2-й степени, Почетные Грамоты Совета Министров Коми АССР, Президиума Верховного Совета Коми ССР, Российской академии наук и многочисленные другие почетные звания, грамоты, благодарности и иные награды.