Новости Республики Коми | Комиинформ

В московском зоопарке поселился раненый беркут из Коми

В московском зоопарке поселился раненый беркут из Коми
В московском зоопарке поселился раненый беркут из Коми
logo
В московском зоопарке поселился раненый беркут из  Коми
Фото: ВКонтакте



В начале октября беркута нашли на заброшенной стройке, у него была повреждена нога, пишет сайт Московского зоопарка.

Птицу подобрал житель села Сторожевск Корткеросского района республики Коми, забрал ее домой и стал искать для нее ветеринара и приют, в природу беркута вернуть уже было невозможно. В результате договорились о передаче птицы в Московский зоопарк. Быстро собрали документы и отправили на самолете в Москву.

!!!!.jpg

Сейчас птицей занимаются московские ветеринары, обследуют и берут анализы, в том числе и для определение пола, т.к. по вешнему виду точно определить его невозможно. После лечения и карантина беркут будет помещен на экспозицию "Скала хищных птиц". Там он будет жить вместе с другими беркутами, степными орлами и могильниками.

!!!.jpg

Беркут - редкий, краснокнижны вид. В нашем зоопарке на экспозиции уже есть три беркута, еще две размножающиеся пары живут в зоопитомнике. Птица, которую мы получили сейчас еще очень молодая. Это можно определить в том числе по белым пятнам на крыльях и светлому хвосту с темной каймой. Считается, что эти белые пятна защищают молодых птиц от агрессии взрослых, не терпящих присутствия сородичей на своей территории. Этот признак позволяет молодым охотиться на родительском участке. Взрослый наряд беркуты приобретают на 4-6 год жизни, и примерно тогда же приступают к размножению. В природе живут около 30 лет в неволе – до 50 лет.

!!.jpg