Новости Республики Коми | Комиинформ

Олег Казарцев: "В деле о мошенничестве жертвой стал я" 

Олег Казарцев: "В деле о мошенничестве жертвой стал я" 
Олег Казарцев: "В деле о мошенничестве жертвой стал я" 
logo
Олег Казарцев: "В деле о мошенничестве жертвой стал я" 
Фото Марии Майер

Осужденный за крупную растрату и мошенничество в особо крупном размере, экс-мэр Ухты Олег Казарцев выступил с последним словом в Верховном суде Коми, где рассматривается апелляционная жалоба.

"Часто слышу, что сторону защиты обвиняют в эмоциональности. Все, что я слышал со стороны защиты было подкреплено фактами и свидетельскими показаниями. Обвинения же построено на словах потерпевшего", - начал бывший градоначальник.

Далее он обратился к фактам — показаниям свидетелей. Осужденный зачитал выдержки их показаний, данных в ходе судебного разбирательства в Ухте. О.Казарцев остановился на эпизоде, связанном с приобретением земельного участка.

По его словам, он обратился к специалистам администрации, они посоветовали написать заявление об аренде участка. Точно также, сказал он, выделялись тысячи земельных участков.

"Мне говорят, что это незаконно. Непонятно, почему мне вменяется этот эпизод, - недоумевал О.Казарцев. - На тот момент и в мыслях не было, что нарушаю закон".

Затем подсудимый обратился к эпизоду, связанному с потерпевшим — подрядчиком Утнасном Оконовым.

!!_watermark_pre.jpg

О.Казарцев заявил, что в деле о мошенничестве жертвой мошенничества и жадности стал он, отметив, что У.Оконов делал работу некачественно и наполовину, запросив при этом сумму, превышающую объем выполненных работ.

Обращаясь к судьям, О.Казарцев задал вопрос, стали ли они оплачивать такую работу?

"В итоге я получил приговор по статье мошенничество", - сказал он.

Затем О.Казарцев зачитал показания свидетелей, которые рассказывали о ходе монтажных работ, выполняемыми У.Оконовым.

Завершая свою речь О.Казарцев,

"Я не хочу касаться производимой оценки ущерба. Она проводилась специалистами со стороны обвинения", - сказал О.Казарцев, отметив, что в ней много ошибок.

"Я осужден за мошенничество за то, что отказался подписывать и оплачивать предоставленные мне документы. Но на суде все потерпевшие отказываются говорить, что они мне их вручали".

Также суду экс-мэр сообщил: потерпевший умалчивает, что выполнял работу некачественно, и что он осужден по части 4, статье 159. Это и повлияло на то, что сейчас он судится с бывшим "шефом".

"При вынесении приговора, пожалуйста, задумайтесь над моими словами. Неужели в материалах дела есть достаточно оснований для того, чтобы вынести приговор о лишении свободы сроком на шесть лет? Чтобы поставить на человеке штамп мошенника? Я второй год нахожусь в тюрьме, было много времени подумать, осознать то, что произошло", - заключил О.Казарцев.

Суд удалился в совещательную комнату. Свое решение он огласит завтра в 10:00.

Напомним, 10 июля Ухтинский городской суд приговорил О.Казарцева к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Его пособнице — директору ООО "Доверие" Ладе Ветлугиной — суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно.