Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре многодетная мать три года не могла получить земельный участок

В Печоре многодетная мать три года не могла получить земельный участок
В Печоре многодетная мать три года не могла получить земельный участок
logo

В Печоре после вмешательства прокуратуры многодетной матери предоставлен земельный участок для строительства жилого дома, сообщает пресс-служба ведомства.

Печорская межрайонная прокуратура в связи с поступившим обращением местной жительницы провела проверку соблюдения земельного законодательства со стороны местной администрации. В ходе неё выявлен факт нарушения прав многодетной матери на получение земельного участка.

Установлено, что более трех лет назад женщина, мать троих детей, обратилась в администрацию муниципального района "Печора" с заявлением о предоставлении ей, как многодетной матери, земельного участка для строительства жилого дома. Обещая предоставить участок, администрация муниципалитета незаконно возложила на неё обязанность по его межеванию. После проведения за свой счет указанных работ в предоставлении земельного участка ей отказали, мотивировав отказ достижением одного из детей 18-летнего возраста и утратой в этой связи льготного права на бесплатное предоставление земли.

Заявительница обжаловала отказ чиновников. Прокурор внес в администрацию муниципального района представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения многодетной материли земельный участок предоставлен на безвозмездной основе.