Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре простились с Олегом  Алтуховым

В Сыктывкаре простились с Олегом  Алтуховым
В Сыктывкаре простились с Олегом  Алтуховым
logo
В Сыктывкаре простились с Олегом  Алтуховым
Ирина Кнутас

Сегодня в Коми республиканской филармонии состоялась гражданская панихида и прощание с депутатом госсовета Коми, председателем постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Олегом Алтуховым.

Олег Алтухов скончался 7 октября на 67-м году жизни. Проститься с усопшим пришли родные, близкие, коллеги, представители исполнительной власти и общественных организаций.

Перед началом траурного митинга в почетный караул на трехминутную смену заступали депутаты Госсовета, чиновники сыктывкарской мэрии и правительства республики, среди которых был и врио главы Коми Сергей Гапликов.

DSC_8840.JPG

DSC_8916.JPG

DSC_8940.JPG

Одним из первых свои соболезнования семье Алтухова выразил депутат республиканского парламента Валерий Марков: “Олег Алексеевич всю свою сознательную жизнь прожил в республике. Если говорить о его биографии, уложиться можно секунд в тридцать: служба в армии, работа в органах службы безопасности России, десять лет работы главным федеральным инспектором по РК, и вот последнее его место работы - Госсовет республики. В общей сложности он проработал в республике больше 40 лет, и для всех нас это невосполнимая потеря.”


DSC_8926.JPG

Дань уважения усопшему выразил врио главы Коми Сергей Гаплииков.Республика понесла тяжёлую утрату, ушел из жизни один из сынов преданных своему делу, человек, который, не жалея себя, работал на благо республики. У него были разные этапы в жизни, но он всегда оставался верен самому себе, и эта позиция позволяла ему принимать ответственные решения на разных должностях, которые он занимал. Это человек чести, настоящий офицер. Светлая ему память”, - выступил Сергей Гапликов.

Главный федеральный инспектор по РК Михаил Тырин заметил, что внезапная кончина Алтухова стала потрясением не только для республики. “Когда я сообщил Владимиру Булавину эту грустную новость об Олеге Алексеевиче, то Владимир Иванович обратился ко мне с просьбой, чтобы я от его лица поклонился этому замечательному человеку”, - глубоко поклонился усопшему Тырин, после чего зачитал траурную телеграмму от полпреда президента в Северо-Западном округе Владимира Булавина.

DSC_8937.JPG


Свои соболезнования родным и близким умершего также выразили спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева, начальник УФСБ Коми Александр Калашников и первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей республики Викентий Козлов.


DSC_8876.JPG

DSC_8877.JPG


Олега Алтухова похоронят в Сыктывкаре на Краснозатонском кладбище.

***Олег Алтухов родился 23 августа 1949 года в селе Ново – Углянка Усманского района Воронежской области. В 1975 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт, с 1968 по 1970 годы служил в Вооруженных Силах СССР. С 1970 по 2000 годы служил в органах государственной безопасности. С 2004 по 2014 годы – Главный федеральный инспектор по Республике Коми. В декабре 2014 года избран президентом регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми". 13 сентября 2015 года избран депутатом Государственного Совета Республики Коми VI созыва. 28 сентября 2015 года избран Председателем постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по Регламенту и депутатской этике. Является членом Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Указами Президента РФ награжден: орденом Почета, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, знаком отличия "За безупречную службу" 40 лет. Имеет почетное звание "Заслуженный работник Республики Коми", медаль "За воинскую доблесть", медаль "60 лет Вооруженных сил СССР", медаль "70 лет Вооруженных сил СССР", медаль "За отличие в воинской службе" I степени.

DSC_8858.JPG

DSC_8864.JPG