Новости Республики Коми | Комиинформ

У врио главы Коми появится свой научно-консультативный совет

У врио главы Коми появится свой научно-консультативный совет
У врио главы Коми появится свой научно-консультативный совет
logo
У врио главы Коми  появится свой научно-консультативный совет
Фото Ирины Кнутас

Сегодня в Сыктывкаре в Коми научном центре врио главы республики Сергей Гапликов встретился с представителям научной элиты региона.

На встрече обсудили вопросы сближения науки и власти в борьбе за общее дело - развитие республики. Итогом почти двухчасовой беседы стало предложение С. Гапликова создать в правительстве Коми научно-консультативный совет при главе республики.

DSC_8723.JPG

"В истории еще не было случая, чтобы глава в первую неделю своей работы пришел знакомиться с учеными. В последнее время наука и экономика научились жить друг без друга, это очень плохо, и ситуацию эту пора менять", - приветственным словом открыл встречу председатель КНЦ Асхаб Асхабов.

DSC_8734.JPG

Сергей Гапликов с мнением ученого согласился и заверил собравшихся, что нацелен на взаимовыгодный диалог власти и науки. "Велением времени или благословением Всевышнего в республике сформировалась серьезная школа ученых, и я призываю вас настраиваться на конструктивный диалог и экспертную помощь в развитии республики, промышленности, глобальных проектов, геологической и сырьевой базы. У республики есть огромный потенциал, который требует грамотного научного подхода", - поприветствовал учёных С.Гапликов.

DSC_8690.JPG

После вступительных речей о своей научной деятельности рассказали директора институтов КНЦ. Ученые озвучили Сергею Гапликову проблемах региональной науки и заметили, что на практике взаимодействовать с властью весьма непросто, что связано с реалиями современной науки - снижением престижа профессии ученого и маленькими зарплатами, которые отпугивают молодых специалистов.

Впрочем, отсутствие “свежей крови” - это далеко не единственная проблема науки в регионе. По словам ученых в республике нет современных производственных технологий и инфраструктуры, которые бы позволили не только добывать полезные ископаемые, но и перерабатывать их, что привнесло бы существенные финансовые вливания в экономику региона. В качестве примера ученые привели Ярегское титановое месторождение, которое простаивает из-за отсутствия эффективных технологий переработки титановых руд.

DSC_8728.JPG

Сергей Гапликов к доводам ученых прислушался, и предложил решать проблемы сообща. “Увозить ископаемые это одно, а перерабатывать и делать так, чтобы люди приезжали в регион и оставались в нем на всю оставшуюся жизнь - это другое.

Нам необходимо наладить механизм взаимодействия, который бы позволил нам периодически встречаться, обсуждать вопросы науки и развития региона. Я предлагаю создать научно-консультативный совет при главе Коми, чтобы мы все вместе могли планировать наши действия, оценивать их и понимать, правильным мы путем идем в развитии региона или нет”, - резюмировал Гапликов.


DSC_8746.JPG

DSC_8684.JPG

DSC_8685.JPG