Новости Республики Коми | Комиинформ

Свидетеля по делу Осипова Ивана Советникова суд допрашивал несколько часов

Свидетеля по делу Осипова Ивана Советникова суд допрашивал несколько часов
Свидетеля по делу Осипова Ивана Советникова суд допрашивал несколько часов
logo
Свидетеля по делу Осипова Ивана Советникова суд допрашивал несколько часов
Фото Ирины Кнутас

Федерального чиновника Ивана Советникова - заместителя директора Департамента госполитики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России - в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении "верхушки" республиканского Комитета лесов и директора лесопожарного центра РК Владимира Дробахина в Сыктывкарском горсуде допрашивали три часа, прерываясь на пятиминутные перерывы.

В целом допрос И.Советникова больше походил на проверку его знаний о российском законодательстве в области экологии, лесного хозяйства и даже бюджетной политики.

Очередной вопрос свидетелю от гособвинителя вызвал возражение со стороны защиты, поскольку, по их мнению, он является не совсем компетентным. Встав со стула, прокурор попросил судью Надежду Сарвилину огородить от него адвоката Жилина, защитника заместителя руководителя Комитета лесов РК Александра Куратова.

"Третий раз меня перебивает!" - возмутился гособвинитель, за что и получил замечание судьи.

Отметим, в ходе всего допроса защитник ни разу не перебивал прокурора, лишь единожды возразил его словам. После чего прокурор попросил суд о перерыве, чтобы собраться с мыслями, так как Михаил Жилин, якобы, его сбил с толку.

DSC_8215_watermark.jpg

Еще в начале судебного заседания И.Советников заявил, что подсудимого Василия Осипова – экс-руководителя Комитета лесов РК – знает лично. Однако спустя почти два часа прокурор снова и неожиданно задал вопрос: "Помимо служебных, иные отношения между вами имелись?".

Этот вопрос вызвал смех среди участников судебного процесса. На сей раз прокурор был сдержан и не высказывался, что сегодняшнее заседание – театр. Напомним, ранее адвокаты и их подзащитные уже смеялись над словами гособвинителя.

Отвечая на вопрос, законно ли после заключения госконтракта по охране, защите и восстановлению лесов, в котором прописывались лесничества и подлежащие рубке участки, заключать дополнительные соглашения, тем самым изменять места лесных работ без проведения конкурсных процедур, свидетель отметил, что на память федеральный закон он не помнит. А то, что изменения вносить можно, так это сказано в самом контракте. "Я не помню, оговорено это законом или нет".

DSC_8219_watermark.jpg

Подсудимый А.Куратов попросил суд ознакомить И.Советникова с письмом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) от 26 мая 2014 года. Судья его ходатайство удовлетворила. Прочитав письмо, свидетель заявил, что позиция письма коррелируется с изложенной сегодня его позицией.

Вопросы подсудимого Руслана Ульянова – второго зама В.Осипова – касались исключительного экспертного характера. Свои вопросы обвиняемый изложил на двух листках. В основном, они были посвящены ставкам на древесину. Третьего подсудимого – заведующего сектором госзаказов Комиете лесов РК Анатолия Слюсаря – интересовал вопрос законности продажи лесных насаждений согласно госконтракту.

"Если в контракте прописаны условия об осуществлении продажи лесных насаждений, то такой контракт соответствует части третьей статьи 19-ой Лесного кодекса?" - спросил А.Слюсарь.

Свидетель ответить затруднился, подчеркнув, что ему нужно обратиться к этой части статьи. Не успев сказать, о чем повествует эта часть статьи, подсудимого перебила судья, сказав: "На вопрос вам ответили".

DSC_8220_watermark.jpg

Впрочем, ч.3 ст.19 Лесного кодекса говорит, что при осуществлении мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов (ОЗВЛ) одновременно осуществляется продажа лесных насаждений для заготовки древесины.

Далее к допросу приступили адвокаты Василий Потапов (защищает В.Осипова) и Станислав Туркин – защитник начальника отдела гослесного реестра и организации использования лесов Комитете лесов РК Андрея Навалихина.

С.Туркин попросил свидетеля пояснить, что такое "незаконная рубка", в которой, кстати, так рьяно обвиняют чиновников. К слову, этот термин целиком и полностью раскрывается в статье 260 Уголовного кодекса.

Философски рассуждая о рубке лесных насаждений и приводя примеры, И.Советников заметил, что ст.260 не зря размещена в разделе экологических преступлений, следовательно, должен быть нанесен ущерб экологии. К примеру, какой-то лесничий намеревался срубить лес утром, но кто-то срубил его лес ночью, и это уже хищение, а не незаконная рубка.

DSC_8225_watermark.jpg

Далее И.Советникову для ознакомления дали некоторые правовые акты, чтобы он смог ответить на другие заданные участниками судебного заседания вопросы. Затем снова был объявлен перерыв, чтобы распечатать еще один документ для ознакомления. Покидая зал, судья поинтересовалась, собираются ли участники процесса уже отпустить свидетеля из Москвы.

Следующие судебные заседания назначены на четверг и пятницу в 10:00 и 14:20 час.

***Руководство Комитета лесов РК и директора Коми регионального лесопожарного центра Владимира Дробахина обвиняют в превышении должностных полномочий и совершенных организованной группой незаконных рубках.

Следствие утверждает, что из-за преступной деятельности подсудимых республиканский бюджет не получил порядка 67 млн. рублей от продажи лесных насаждений.

Кроме того, результатом их "работы" был нанесен значительный ущерб лесам Коми – 4,6 млрд. рублей.