Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском горсуде по делу Осипова допросили федерального чиновника Ивана Советникова

В Сыктывкарском горсуде по делу Осипова допросили федерального чиновника Ивана Советникова
В Сыктывкарском горсуде по делу Осипова допросили федерального чиновника Ивана Советникова
logo
В Сыктывкарском горсуде по делу Осипова допросили федерального чиновника Ивана Советникова
Фото Ирины Кнутас

После обеденного перерыва сегодня, 7 октября, Сыктывкарский городской суд продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-руководителя республиканского Комитета лесов Василия Осипова, его заместителей и подчиненных, а также директора Коми регионального лесопожарного центра Владимира Дробахина.

Напомним, они обвиняются в превышении должностных полномочий и совершенных организованной группой незаконных рубках. Кроме того, В.Осипову и начальнику отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Андрею Навалихину инкриминируется незаконное предпринимательство и отмывание преступных доходов. Также бывшему руководителю комитета предъявлено обвинение по ч.4, ст.290 УК РФ (получение взятки).

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, очередным свидетелем со стороны обвинения вступил федеральный чиновник Иван Советников - заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России. Он отметил, что из подсудимых лично знает только Василия Осипова.

Гособвинителя интересовал вопрос, касающийся осуществления работ по охране, защите и восстановлению лесов. В частности, какими нормативными актами это регулируется.

Свидетель перечислил некоторые акты, а также Лесной кодекс. Это и правила ухода за лесами, лесовосстановления, лесных пожаров и проч.

"Сплошная рубка древесины является ли работой по охране, защите и восстановлению (ОЗВЛ)?" - спросил прокурор.

"Это способ, а не работа по осуществлению работ", - уточнил И.Советников и рассказал, что от деревьев избавляются при санитарной рубке, в целях пожарной безопасности, также сплошная рубка, по его словам, выполняется при строительстве дороги и установке лесопожарного водоемы и другого.

Далее прокурор попросил прояснить некоторые моменты в законодательстве. Свидетель долго и подробно объяснял некоторые технические моменты, а позже гособвинитель сказал, что это всего лишь субъективное толкование законодательства свидетеля.

На лице участников судебного процесса появилась ухмылка. Прокурор завил, что это не суд, а театр. Судья Надежда Сарвилина с мнением прокурора не согласилась.

Затем гособвинитель попросил И.Советникова объяснить, при каких работах возможна сплошная рубка при ОЗВЛ.

"Это естественное лесовосстановление, искусственное. Комбинированное, уход за лесами, подготовка почв, создание минполос и уход за ними?"

"Рубка – это процесс, заготовка – некая коммерческая деятельность. Очевидно, что сами работы по лесовосстановлению с рубкой не связаны. Для ухода за минполосами рубка крайне возможна, работы по уходу за молодняком сами по себе не связаны с рубкой спелых и перестойных насаждений…", - объяснял свидетель.

На вопрос, каким образом финансируются работы по ОЗВЛ, И.Советников отметил, что это регламентировано Лесным кодексом, по определенной методике субъектам выделяются субвенции и т.п. Также допускается и иное финансирование.

В течение минут десяти из показаний свидетеля прокурор пытался понять, соответствовал ли такой порядок осуществления лесных работ на территории Коми закону. И.Советников обращался к правовым актам и в итоге сказал, что осуществляемые в Коми работы закону не противоречили. Затем гособвиниель стал рассказывать, как в регионе заключались Комитетом лесов госконтракты, как в течение года лесничествами заключались договора купли-продажи и прочие моменты.

Один из защитников возразил словам прокурора, отметив, что он сначала спрашивает свидетеля как эксперта, а потом рассказывает обстоятельства уголовного дела, о которых чиновник из Минприроды даже не в курсе. Гособвинитель попросил о пятиминутном перерыве.

После того, как прокурор собрался с мыслями, он вновь задал вопрос свидетелю.

"Противоречат ли требования статьи 19 Лесного кодекса механизму, когда госконтракт заключается органом исполвласти (намекает на Комитет лесов), а спустя несколько месяцев заключаются отдельные договора купли-продажи лесных насаждений лесничествами?"

Свидетель отметил, что договоры должны заключаться одновременно, следовательно, противоречие имеется.

"С учетом вашего утверждения, что механизм, существовавший в Коми, соответствует требованиям закона, а сейчас говорите об одновременности, - вы настаиваете на своем утверждении, что в Коми весь механизм был законен?"

"В Коми не всё законно. Губернатора недавно арестовали". Судья сделала свидетелю замечание, подчеркнув, что это к делу не относится.

Допрос И.Советникова продолжается.