Новости Республики Коми | Комиинформ

Учительница, которую ограбила мошенница Юлия Пейпонина, отчаялась найти справедливость и уповает только на высший суд

Учительница, которую ограбила мошенница Юлия Пейпонина, отчаялась найти справедливость и уповает только на высший суд
Учительница, которую ограбила мошенница Юлия Пейпонина, отчаялась найти справедливость и уповает только на высший суд
logo

В редакцию "Комиинформа" пришло письмо от учителя немецкого языка сыктывкарской школы №21, педагога высшей квалификационной категории Ольги Юрьевны Шибаевой, в котором она описала историю разлада отношений с некогда любимой ученицей Юлией Пейпониной. Причиной разочарования и обращения педагога в полицию стал обман Пейпониной, который в Следственном комитете квалифицировали как мошенничество, совершенное в крупном размере. Несмотря на то, что среди жертв мошенницы - несколько сыктывкарцев, а общая сумма ущерба, причиненная ее действиями, превышает два миллиона рублей, она отделалась условными сроками.

Педагог вынуждена была ежемесячно выплатить кредит, взятый ею для ученицы, в размере 20 тысяч рублей.

Пострадавшие от действий мошенницы создали группу ВКонтакте, а сама О.Шибаева поделилась грустными размышлениями в свой профессиональный праздник. "Комиинформ" публикует их с сокращениями.

!!.jpg

" Школа — это отдельная страна, где каждый из нас прожил свой отрезок жизни. Много говорилось и писалось об отношениях между учениками и учащимися. Особенно в праздничные дни учителя слышат в свой адрес столько добрых слов благодарности, что хочется творить и творить вместе со своими учениками и для своих учеников. Учитель, в свою очередь, может долго, много и с гордостью рассказывать о своих учениках. Но сегодня, как мне ни жаль, я хочу поделиться своей сердечной болью, которая появилась от большой несправедливости, совершенной по отношению ко мне на закате моей трудовой деятельности одной из моих самых любимых учениц, когда-то очень дорогого мне человека.

Была у меня в классе девочка Юля Беляева, моя правая рука: и в редколлегии, и за порядком в классе, и воплощение режиссерских идей на всех праздниках, да и в учебе первая. Школу закончила с золотой медалью, университет — с красным дипломом, стала преподавать в университете, продолжала обучать моих учеников. Как же я радовалась за нее и гордилась успехами Юлии Валерьевны. Вот уж от кого не ожидала удара в спину!

Много лет после окончания Юлей школы мы поддерживали дружеские отношения, делились новостями, отмечали вместе по традиции школьные праздники. И когда Юлия пришла ко мне за помощью, рассказав о своей беде, да разве же могла я усомниться в ее порядочности и честности.

В 2013 году Юля вместе со своим мужем держала успешно процветающую турфирму. Мне она пожаловалась на то, что из-за военных действий в Египте "нашу фирму немножечко тряхнуло". И ей срочно нужна большая сумма денег, иначе ей грозят большие проблемы. Она клятвенно заверила, что они быстро "разрулят ситуацию" и максимум через месяц вернут все деньги. Насмешка судьбы: я всегда отказывала своим близким и друзьям быть даже их поручителем при оформлении кредита, боясь взять на себя такую финансовую ответственность, а тут отправилась вместе со своей бедолагой в Сбербанк спасать ее и ее мужа и оформила 4 сентября и 5 сентября 2013 года на свое имя кредит на сумму порядка 530 тысяч рублей. Тогда мы договорились, что она погасит согласно графика платежей первый взнос до 4 октября 2013 года, а через месяц — до 25 ноября того же года вся сумма будет возвращена полностью. И Юлия подтвердила свои слова письменной распиской. Ну, а дальше как в той сказке: Лиса Алиса вместе с Котом Базилио, ловко так одурачив доверчивого Буратино, получив денежки, отправились восвояси, даже не думая ни о каком возврате.

Я и сегодня не могу поверить в то, что произошло и что происходит сейчас. Уже ровно два года длится какой-то бредовый кошмар, в который меня ввергла моя любимица.

Поначалу я удивлялась звонкам из банка о просроченной уплате первого взноса 20 000 рублей (Приложение 1). Вместе с Юлей искренне смеялась над нерадивыми работниками банка, которые вовремя не зафиксировали ее взнос и теперь беспокоят своими звонками порядочных бюргеров. Повелась я и на ее увещевания, вот дескать, включили автоматическую запись на выходные и давят на психику (между прочим, на мою). А Юлечка все мурлычет мне ласковым голоском, все успокаивает: "Не волнуйтесь, Олечка Юрьевна, все оплачено" и тому подобная ложь (Приложение 2). А на самом деле, вместо 4.10.13 она внесла деньги 15.10.13., и банк опять мне звонит с требованием внести еще 41 рубль штрафных. Затем вместо 4.11.13 деньги после моих многочисленных напоминаний вносятся 28.11.13.

С такой нервотрепкой мы дожили до долгожданного 25 ноября 2013года. Мы встретились с ней в банке. Весело щебеча о пустяках, девушка заставила меня написать заявление о досрочном погашении кредита и опять пообещала мне, что перечислит всю сумму до 4 декабря 2013 года.

В банке мне сказали, что теперь из-за того, что по заявлению деньги досрочно не внесены, за каждый день просрочки на всю сумму начисляется высокий ежедневный процент. И тогда я только осознала, что Пейпонина меня обманула, о чем ей тут же сообщила в письме и заверила ее, что дальше уже будет ею заниматься полиция.

Но ни полиция, ни прокуратура, ни мнение общественности не возымели никакого влияния на зарвавшуюся мошенницу. Оказывается, она не только не образумилась, но наоборот, летом 2014 года обманула вместе со своим мужем еще много других людей с турпутевками на миллионные суммы.

Летом 2014 года состоялся гражданский суд, который обязал Пейпонину вернуть мне деньги, исполнительный лист отправился к приставам. Прошел год, а воз и ныне там. Не может она рассчитаться со своей учительницей. Пусть пенсионерка поработает на благо своей бывшей ученицы и пусть платит ежемесячно по 20 000, сама же виновата. Теперь наша героиня мамой стала, о какой работе может идти речь, Боже вас упаси. А родился у меня внук, и когда ему исполнилось месяц, моя невестка вынуждена была выйти на работу, сын и я по всему городу ищем подработки, чтобы всей семьей смогли как-то выжить.

Что меня удивляет, удается ведь девчонке уйти, как Колобку, от всякой ответственности. Летом 2014 года была осуждена условно по уголовному делу — попала под амнистию. Летом 2015 года вновь предстает перед судом и семью потерпевшими аки агнец божий: Судимости не имею. Только я по ее милости в суде второй раз, все газеты трубят о семейном подряде в городе четы турагентов и о судебных заседаниях, а судимости не имеется.

Пейпонина официально является педагогом Сыктывкарского государственного университета. Люди добрые! Это после всех-то условных и не знамо еще каких сроков. Да учитель не может работать в образовательном учреждении, если у него есть судимость. Ах да, я забыла, у нашей-то красавицы с этим все нормально: судимости нет, честнейший человек! Ну и что, что обворовал людей на более чем 2,5 миллионов рублей.

Я не раз обращалась к родителям Пейпониной (ученым Коми научного института, в той другой, "допейпонинской" жизни я тоже их считала порядочными людьми) с призывами образумить свою дочь, помочь ей в сложившейся ситуации, выйти из нее достойно. Но в ответ получила в конечном итоге: "Вы с нами не советовались, когда ей давали деньги. И сейчас нечего сюда звонить".

Юристы говорят: незнание закона не освобождает от ответственности. Но ведь это так же верно и в отношении морально-нравственной стороны жизни. Если человек почему-то, дожив до 30 лет, не знает, что нельзя красть у ближнего своего, это ведь не освобождает его от ответственности. Сегодня каждый младенец знает, что нарушая восьмую заповедь Божью "НЕ УКРАДИ!", он берет на себя большой грех. Ранить и делать больно близкому человеку, человеку, который безоглядно доверяет, быть столь жестокосердным, что, не страдая сам, заставлять страдать других, не осознавая меры их страданий – это тоже великий грех. И в конце концов, есть еще и высший суд".