Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проверяют водителей большегрузов

В Коми проверяют водителей большегрузов
В Коми проверяют водителей большегрузов
logo

Сыктывкарские автоинспекторы вместе с представителями Общественного совета УМВД России по г.Сыктывкару проверили водителей большегрузов и крупногабаритов.

С 28 сентября по 4 октября проводится всероссийская акция по контролю за движением тяжеловесных транспортных средств: "На дорогу – без перегруза!". Уже несколько дней сотрудники Госавтоинспекции Сыктывкара дежурят на посту весового контроля, расположенного на 9 км автодороги "Сыктывкар-Ухта".

Уже за первые дни акции к административной ответственности было привлечено более 30 водителей, преступивших правила перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.

DSCN5361.JPG

Основные нарушения, обнаруженные инспекторами при проверке большегрузов - превышение установленных норм веса перевозимого груза, отсутствие документов на перевозимый груз, использование резины с разным рисунком протектора, (часто изношенной или "лысой"), а также неисправность осветительных приборов.

Несколько водителей привлечены к административной ответственности за то, что в тахограф не вставлена карта водителя (у каждого водителя она личная), или вставлена чужая карта. Нередко на момент остановки сотрудником ГИБДД у водителей не был включен тахограф, хотя он должен работать с самого начала поездки.

DSCN5378.JPG


О режиме труда и отдыха информировал водителей остановленных автомобилей заместитель председателя Общественного совета УМВД России по г.Сыктывкару Виктор Шолохов. Он заметил, что после каждых четырех с половиной часов вождения водителю необходим отдых не менее 45 минут. Этот перерыв может быть разбит на пятнадцатиминутные паузы, равномерно рассредоточенные в течение четырех с половиной часов управления транспортным средством. Во время перерывов водитель не должен делать никакой работы. Если предполагается поездка продолжительностью более 12 часов, то в рейс направляются два и более водителя. Отдых- обязательное условие безаварийной поездки. От большого напряжения водители утомляются, засыпают за рулем и автомашина становится неуправляемой.

DSCN5372.JPG

За первый день из 15 проверенных крупногабаритов выявлено три факта перегруза. На второй день проверки из 10 взвешиваний с перегрузом не выявлено ни одного, а у трети машин выявлены технические неисправности. Так, например при взвешивании автомашины "Мерседес", перевозившей лесопродукцию на Сыктывкарский ЛПК, были взвешены все оси и на каждую приходилось по 6.7, 6.8 и 6.4 тонны, что является в пределах нормы при движении по дорогам республиканского значения с твердым покрытием.

DSCN5397.JPG

"Если бы этот большегруз передвигался по дорогам с грунтовым покрытием, тогда был бы зафиксирован перевес груза в 4 раза и штраф составил бы около 1 млн. рублей, прокомментировал заместитель руководителя ГКУ РК "Дорожный контроль" Константин Борош. - На каждую машину составляется протокол взвешивания, в автоматическом режиме программа высчитывает нагрузку на каждую ось с учетом реестра автомобильных дорог, времени поездки, маршрута следования, рассчитывается вред, приносимый большегрузами дорогам республики. В настоящее время, а именно в период межсезонья, дороги республиканского значения закрываются для большегрузов и вводятся ограничения на 30 суток, с 28 сентября по 27 октября 2015 года. Константин Борош отметил, что из-за перегруза разбита дорога на Усть-Цильму, на Печору – находится в плачевном состоянии. Поэтому необходимы такие мероприятия по контролю за перевозчиками".

DSCN5400.JPG

Кроме стационарных пунктов весового контроля в Сыктывкаре, Усинске и Ухте, на территории республики работают и 4 мобильных пункта, которые в скором времени побывают во всех районах республики.

Надзорные мероприятия в рамках всероссийской акции "На дорогу – без перегруза!" продлятся до 5 октября, а инспекторы дорожной полиции будут проверять весь транспорт на пунктах весового контроля в круглосуточном режиме.

DSCN5392.JPG