Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре внук обманным путем продал бабушкину квартиру 

В Сыктывкаре внук обманным путем продал бабушкину квартиру 
В Сыктывкаре внук обманным путем продал бабушкину квартиру 
logo
В Сыктывкаре внук обманным путем продал бабушкину квартиру 
tumen-today.ru

В Сыктывкаре внук обманным путем переписал бабушкину квартиру на себя, а затем продал недвижимость.

Как рассказала "Комиинформу" внучка пострадавшей женщины Татьяна, бабушка живет в частном доме в деревне, квартира в Сыктывкаре ей досталась в наследство от родственников. Чтобы квартира не пустовала, она разрешила жить там семье внука.

В 2010 году внук попросил прописать в квартиру правнучку, что бабушка и сделала. И только сейчас выяснилось, что она подписала доверенность на знакомую внука, та, в свою очередь, подарила квартиру внуку, который в 2013 году продал недвижимость.

"Совершенно случайно мы узнали, что квартира уже давно не принадлежит бабушке, что живут в ней не квартиранты, как мой двоюродный брат уверял всех родственников, а новые хозяева, которые купили квартиру в ипотеку", - рассказала собеседница агентства.

С вопросом, есть ли шанс вернуть квартиру родственнице, она обратилась к руководителю проекта "Ваш защитник", адвокату Роману Койдану.

"Есть ли у нас шанс вернуть квартиру? Что нам делать? Все документы на квартиру у бабушки на руках: и свидетельство о праве собственности, и домовая книга. Мы взяли справку из ЕГРП о нынешних собственниках, оттуда же копию договора дарения",- рассказала сыктывкарка.

Р.Койдан отметил, что вернуть бабушке эту квартиру будет сложно.

"Необходимо выяснять, дееспособна ли на момент подписания доверенности была бабушка. Если дееспособна, то не находилась ли она в этот момент в состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. Действительно ли имело место наличие какого-либо преступного умысла у лица, на которого была оформлена доверенность, ее внука. И другие обстоятельства",- пояснил общественник.

Адвокат посоветовал подать заявление в полицию с просьбой провести проверку по факту мошенничества.

"Да, первое, что приходит на ум, - бабушку обманули. И конкретные мотивы действий злоумышленников, наличие состава преступления и волеизъявление бабушки должны устанавливать правоохранители. Надо добиваться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества - хищения имущества вследствие обмана и злоупотребления доверием. После возбуждения уголовного дела сделку можно будет оспорить. Оспаривание сделок, производящееся исключительно в гражданском порядке, вероятнее всего, к положительному результату не приведет",- подвел итог Р.Койдан.