Новости Республики Коми | Комиинформ

Третьекурсница СЛИ представила Коми на международной конференции в Швейцарии

Третьекурсница СЛИ представила Коми на международной конференции в Швейцарии
Третьекурсница СЛИ представила Коми на международной конференции в Швейцарии
logo

Студентка III курса Сыктывкарского лесного института (факультет лесного и сельского хозяйства, направление "Ландшафтная архитектура") Вера Размыслова вернулась из Швейцарии, где приняла участие в международной научной конференции в рамках европейского проекта "Инновационная школа Шпрунгбретта". Мероприятие проходило с 20 по 26 сентября на базе университета в городе Биль. Студентка СЛИ представила доклад "Исследование технологии переработки древесной зелени в Республике Коми".

Тема переработки древесной зелени в последние годы получила новую актуальность. Древесная зелень, остающаяся при заготовке леса, в нашей стране прежде перерабатывалась. Но в последние годы деревозаготовители посчитали это экономически невыгодным для себя и прекратили ее переработку. В итоге многие отрасли (медицина, косметология, животноводство и др.) остались без ценного, необходимого им сырья. А это сырье, оставаясь на местах вырубок и высыхая, стало представлять угрозу пожаробезопасности лесов. И тема из чисто экономической стала экономико-экологической. Рассказать о проблемах переработки древесной зелени и о региональных наработках по этой части отправилась на международный научный форум студентка СЛИ.

01.jpg

Доклад - плод работы целого коллектива студентов и преподавателей кафедры "Технология деревообрабатывающих производств". Руководитель научной темы - преподаватель кафедры Мария Кочева, консультант - доцент кафедры Марина Цыгарова (она, к слову, прежде разрабатывала проект по схожей тематике - утилизации использованных новогодних ёлок). Вера Размыслова, хорошо владея английским языком, с I курса активно участвует в международных проектах СЛИ. Правда, все они проходили в стенах родного института, за границу, да еще на столь крупный научный форум, Вера съездила впервые. К слову, накануне вылета в Швейцарию девушка поучаствовала в международной Лесной школе СЛИ с участием студентов из Германии. Там она получила дополнительные теоретические и практические знания, а также языковую практику, которые ей очень помогли в зарубежной поездке. По приезде Вера поделилась впечатлениями:

- Сама конференция проходила 21 и 22 сентября в университетах городов Биль и Невшатель. В ней приняли участие около 20 человек из Швейцарии, Сербии, Македонии, Боснии и Герцоговины, Словении и России. В основном, это студенты-бакалавры лесных и дизайнерских специальностей, были и молодые магистры. Из России приехали четыре участника: три студента нашего головного вуза - Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им.С.М.Кирова и я. Темы докладов были разнообразными. Например, ребята рассказывали о разработках по созданию строительных плит из кокосового волокна, представляли проект деревянной перегородки для комнаты, исследования клея для дерева, порослевых лесов Македонии и лесного хозяйства Бирмы.

По словам девушки, участие в конференции ей дало многое.

- Все было очень интересно! В каждом докладе я почерпнула много знаний для своей будущей профессии и общего развития. Поскольку было представлено много инновационных разработок и хватало докладов была по части дизайна, я, как будущий ландшафтный дизайнер, почерпнула для себя очень много новых идей. И часть из них надеюсь воплотить в нашем институте в самое ближайшее время.

Конечно, время участников конференции было занято не только наукой. Для них организовали хорошую экскурсионную программу: кроме городов, где проходил научных форум, их свозили в Женеву, в штаб-квартиру ООН и на горный массив Юра, а они еще самостоятельно посетили Берн.

kTWX4rciskk.jpg

- В Швейцарии настолько красивые природа и города, архитектура, что все хотелось увидеть и запомнить. Участники конференции не только познакомились, но и подружились, будем общаться дальше. Вначале никто не понимал, откуда я: все думали, что Сыктывкар - это где-то в Сибири, и мне долго приходилось объяснять, где находится Коми. А профессор из Швейцарии Юрген Блейзер, узнав, откуда я, обрадовался: он бывал у нас, посещал модельный лес Прилузья. Еще он много расспрашивал о лесной отрасли республики - возможно, желая продолжить сотрудничество с нашим регионом.