Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пенсионеры часто нарушают ПДД

В Коми пенсионеры часто нарушают ПДД
В Коми пенсионеры часто нарушают ПДД
logo
В Коми пенсионеры часто нарушают ПДД
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре пожилые люди часто нарушают правила дорожного движения, наказывать же их сложнее по этическим соображениям.

Об этом сегодня, 30 сентября, на прямой линии в Общественной приемной главы РК, посвященной теме "Как научить людей преклонного возраста соблюдать правила дорожного движения", сообщил командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г. Сыктывкару Андрей Перловас.

По статистике в этом году на дорогах города произошло 23 ДТП с участием пожилых людей в возрасте от 50 до 60 лет, в которых пострадали 34 человека и два ДТП с участием граждан в возрасте от 60 до 70 лет, где пострадали двое.

DSC_6083_watermark.jpg

По мнению А. Перловаса, оценив ситуацию в целом, можно отметить, что люди преклонного возраста нарушают правила поведения на дорогах города довольно часто. Это происходит оттого, что людям в возрасте сложнее адаптироваться в новом ритме жизни с увеличивающимся количеством автотранспорта, с новыми скоростями.

Полицейский признал, что эти утверждения касаются далеко не всех пенсионеров. Особенно часто нарушения ПДД наблюдаются на окраинах или на участках, которые в меньшей мере обеспечены пешеходными переходами, чем центр города. Особенно часто ДТП происходят на нерегулируемых переходах.

DSC_6089_watermark.jpg

Сложности есть и с профилактикой безопасности дорожного движения среди этой категории населения. Если для трудоспособных граждан действенной мерой может стать административное наказание, например, в виде штрафа, то в отношении пожилых сотрудники полиции стараются не прибегать к таким мерам, просто из уважения к старости. Поэтому нередко нарушитель обходится легким испугом.

Координатор "Третьего возраста" Эмилия Рубцова рассказала, что в рамках проекта они организуют обучающие курсы для пенсионеров по безопасности жизнедеятельности, где вопросы безопасности на дорогах будут также освещаться.

DSC_6092_watermark.jpg