Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте, Ухте и Печоре могут появиться лаборатории для тестирования на наркозависимость

В Воркуте, Ухте и Печоре могут появиться лаборатории для тестирования на наркозависимость
В Воркуте, Ухте и Печоре могут появиться лаборатории для тестирования на наркозависимость
logo

Министерство Зд РК рассматривает возможность поставки оборудования для проведения химико-токсикологической экспертизы в учреждения здравоохранения Печоры, Воркуты и Ухты.

Об этом сегодня, 29 сентября, на еженедельном заседании кабмина сообщила руководитель ведомства Наталья Арнаутова. По ее словам, начать организацию лаборатории на базе учреждений здравоохранения будет возможно в 2016 году.

Напомним, федеральный закон от 13 июля предписал проводить наркологическое тестирование владельцев личного оружия и тех, чья работа непосредственно связана с ношением оружия.

Вместе с тем, по мнению председателя правительства Владимира Тукмакова, необходимо активизировать работу по подготовке законодательной инициативе по вопросам проведения тестирования на наркозависимость для людей, имеющих дело с оружием.

По его словам, даже если оснастить дополнительным оборудованием Воркуту, Ухту, Печору, проблема останется. К примеру, жителям Усть-Цильмы затратно выезжать в эти города, платить за экспертизу. Все это приведет к тому, что в регионе резко увеличится число людей, незаконно владеющих оружием, которые будут потенциальными нарушителями законодательства.

"Поручение подготовить инициативы давал месяц назад. Прошу активизировать эту работу", - обратился Владимир Тукмаков к министру. - Считаю, что нам либо надо отказаться от требований в отношении людей, которые живут в районах Крайнего Севера, либо необходимо перенести сроки вступления в силу закона в этой части, или необходимо рассматривать другие варианты", - заметил В. Тукмаков.