Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе пройдет исторический крестный ход

В Княжпогостском районе пройдет исторический крестный ход
В Княжпогостском районе пройдет исторический крестный ход
logo

26 сентября по благословению Епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима в Княжпогостском районе пройдет крестный ход, возрожденный в память праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и первого крестного хода Коми края по пути Святая гора Афон - Кылтовский монастырь, который состоялся в 1911 году.

Нынешний крестный ход пройдет по маршруту: Храм Николая Чудотворца с.Серегово (Заречье) – Собор прп. Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев Кылтовского женского монастыря.

Крестный ход пройдет с 10 до 16 час. Затем паломников ждет Всенощное бдение, окунание в Кылтовской Иордани, экскурсия по монастырю, закладка личного кирпича в монастырскую стену, освящение Поклонного Креста на месте кончины Священномученика Анатолия Митрополита Одесского и Херсонского - узника ГУЛАГа, тюрьма которого находилась в здании храма в 1930-е годы.

Ночь паломники проведут в монастыре, чтобы на следующий день встретить престольный праздник Воздвижения Креста Господня, вершиной которого станет Божественная литургия Архиерейским чином.

Как рассказали "Комиинформу" в фонде "Воздвиженье", монашеская община, трудники, прихожане и паломники активно готовятся к празднику. В течение лета ремонтировалась Домашняя церковь с престолом Афанасия Афонского. Главная святыня Кылтовской обители, с частицей Голгофского Креста в этот праздничный день украшается розами.

Прихожан ждет праздничная трапеза и концерт детей воскресной школы Стефановского кафедрального Собора.

Дополнительную информацию можно получить на сайте монастыря: http://www.kyltovo.ru/ и ВКонтакте: https://vk.com/dobrie_pobujdeniya.