Новости Республики Коми | Комиинформ

Вышел в свет третий том Собрания сочинений Питирима Сорокина

Вышел в свет третий том Собрания сочинений Питирима Сорокина
Вышел в свет третий том Собрания сочинений Питирима Сорокина
logo

Центр "Наследие" им. Питирима Сорокина предлагает читателю познакомиться с третьим томом Собрания сочинений Питирима Александровича Сорокина "Преступление и кара, подвиг и награда: Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали".

В книгу вошло произведение П. Сорокина "Преступление и кара, подвиг и награда". Это первое крупное произведение 24-летнего ученого. Сразу же после издания (конец 1913, на титуле – 1914) оно было высоко оценено русской научной общественностью как выдающийся вклад в отечественную и мировую социологию.

По словам министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой, книга вышла за счет привлеченных средств федерального бюджета. "В продажу книга не поступит, но будет распространяться по библиотекам, научным и учебным заведениям. С полнотекстовым вариантом книги можно ознакомиться на сайте Центра "Наследие". Книга, безусловно, найдет своего читателя среди тех, кому интересно научное наследие Питирима Сорокина, и станет хорошим подспорьем для всех, кто интересуется социологией, философией, правом", - отметила министр.

Это произведение не теряет своей актуальности на протяжении многих лет: "несовпадение шаблонов поведения" (основная причина преступности, по Сорокину) может помочь и в наше время разобраться в причинах многочисленных межэтнических, религиозных и прочих конфликтов.

В предисловии к книге, увидевшей свет более века назад, профессор М.М. Ковалевский, выдающийся русский ученый, юрист и общественный деятель, отмечал, что "книга эта несомненно послужит той высшей задаче, с которой, по мнению Монтескье, издаются серьезные сочинения: она возбудит мысль самого читающего и заставит его, в свою очередь, сделать усилие в направлении к установлению необходимых отношений между явлениями, т.е. эмпирических обобщений или социологических законов".

В приложение к третьему тому включены все выявленные на сегодня критические отзывы современников на первую книгу ученого.

В настоящее время идет подготовка четвертого тома данного Собрания сочинений.

*** Издание третьего тома Собрания сочинений Питирима Сорокина осуществлено в рамках реализации федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)".

Ранее в свет вышли первые два тома собрания сочинений знаменитого российско-американского социолога Питирима Сорокина. В первый том вошли работы ученого 1910 – 1914 годов, во второй - книга "Голод как фактор. Влияние голода на поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь" и статьи 1921 – 1922 годов. Выход в свет первых томов было приурочено к 125-летию со дня рождения П. А. Сорокина.

ССЫЛКА НА полнотекстовый вариант книги: http://www.rksorokinctr.org/images/nauka/prestuplenie.pdf