Новости Республики Коми | Комиинформ

В выращенной печорской форели обнаружен опасный краситель

В выращенной печорской форели обнаружен опасный краситель
В выращенной печорской форели обнаружен опасный краситель
logo
В выращенной печорской форели обнаружен опасный краситель
www.nord-news.ru

В форели, произведенной ООО "Аквакомплекс" в Печоре, выявлено наличие химического вещества – диаминотрифенилметанового красителя "малахитового зеленого".

Как сообщает Управление Россельхознадзора по республике, в результате лабораторных исследований образцов форели радужной установлено несоответствие пищевого продукта нормам безопасности Российской Федерации и Таможенного союза.

На основании полученных результатов лабораторных исследований специалистами Управления в отношении ООО "Аквакомплекс" проведена внеплановая выездная проверка, целью которой являлся контроль за соблюдением требований ветеринарного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и Таможенного союза в сфере обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, а также установление причин и источников контаминации пищевой продукции химическим красителем.

В результате установлено, что на момент проверки вся партия товарной рыбы, в пробах которой выявлен химический краситель, реализована в полном объеме. Предположительной причиной контаминации рыбы химическим веществом явилось использование рыбоводной организацией химиотерапевтического ветеринарного лекарственного препарата (малахитового зеленого) для профилактики инфекционных и инвазионных болезней рыб.

"Малахитовый зеленый" (тетраметил-4,4-диаминотрифенилметан оксалат) является отечественным химиотерапевтическим лекарственным средством. Показаниями к применению лекарственного средства является лечение и профилактика инфекционных и инвазионных болезней декоративных рыб. Использование этого средства в промышленном рыбоводстве при производстве товарной рыбы, предназначенной для пищевых целей, не предусмотрено, в связи с чем это лекарственное средство может оказывать негативное влияние на безопасность производимой рыбы и рыбной продукции и представлять угрозу здоровью и жизни потребителей.

В отношении выпускаемой ООО "Аквакомплекс" форели радужной введен режим усиленного лабораторного контроля, в рамках которого предприятию предписано произвести лабораторные исследования 10 партий форели радужной, производимой в течении не более чем трех месяцев, на наличие в исследуемых образцах химического красителя - "Малахитового зеленого".