Новости Республики Коми | Комиинформ

Сентябрь в Коми будет теплым, но дождливым

Сентябрь в Коми будет теплым, но дождливым
Сентябрь в Коми будет теплым, но дождливым
logo
Сентябрь в Коми будет теплым, но дождливым
www.radionetplus.ru

В этом году в сентябре температура воздуха уложится в климатическую норму, а осадков ожидается несколько больше средних многолетний значений, прогнозирует ЦГМС Коми.

Предполагается, что начиная со второй пятидневки месяца атлантические циклоны начнут вытеснять арктический воздух с нашей территории за Урал, на смену холодной погоде придет теплая, но с дождями.

В перерыве между циклонами, в первой половине второй декады прогнозируется непродолжительный период сухой, но прохладной погоды.

Велика вероятность, что в III декаде месяца вновь усилится циклоническая деятельность, периоды с осадками будут продолжительными и частыми. Температурный фон ожидается немного повышенным.

***От августа к сентябрю средняя месячная температура воздуха понижается на 5-6С. В сентябре разница в температурных условиях севера и юга республики меньше, чем в августе.

В отдельные годы, при значительных похолоданиях, минимальная температура воздуха может понижаться до -6…-12С, в горных районах до -18С.

Максимальная температура воздуха, в исключительно теплый сентябрь может повышаться до +23…+29С.

Сентябрь отличается наибольшей за все теплое время года повторяемостью пасмурной погоды и наименьшей малооблачной. Число дней с осадками составляет в среднем 17-19 дней.