Новости Республики Коми | Комиинформ

Приближение Нового года повлияло на повышение курса рубля к доллару

Приближение Нового года повлияло на повышение курса рубля к доллару
Приближение Нового года повлияло на повышение курса рубля к доллару
logo
Приближение Нового года повлияло на повышение курса рубля к доллару. Так, в начале недели, во вторник, 18 декабря, курс доллара вырос до 30,30 рубля, но, начиная со среды, 19 декабря, доллар на валютном рынке начал постепенно дешеветь и в пятницу, 21 декабря, курс американской валюты остановился на отметке 30,08 рубля.

По мнению дилеров, коммерческие банки были вынуждены продавать доллары США из-за нехватки рублей, которая образовалась по нескольким причинам. Во-первых, это огромные объемы покупки иностранной валюты коммерческими банками у Банка России в предыдущие дни. Во-вторых, это необходимость перечисления рублевых платежей в российский бюджет по НДС. И, в-третьих, это традиционно высокая потребность банков в рублях в конце года для сведения годовых балансов. На следующей неделе, если ситуация с рублями у коммерческих банков нормализуется, курс доллара может вырасти до уровня 30,20 рубля. Однако, наученные горьким опытом, коммерческие банки уже не будут так агрессивно, как раньше, покупать доллары, считают дилеры.

Официальный курс рубля по отношению к немецкой марке за прошедшую неделю повысился на две копейки и в пятницу составил 13,80 рубля за марку. Курс евро за прошедшую неделю понизился на четыре копейки: с 27,04 рубля за евро в понедельник до 27,00 рубля в пятницу.