Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы Коми ловят беглецов от алиментов и останавливают их на границе

Судебные приставы Коми ловят беглецов от алиментов и останавливают их на границе
Судебные приставы Коми ловят беглецов от алиментов и останавливают их на границе
logo
Судебные приставы Коми ловят беглецов от алиментов и останавливают их на границе
Фото Юрия Попова

Все больше жителей Коми не могут из-за долгов по уплате алиментов выехать на отдых за границу. Об этом сообщил на пресс-конференции 20 августа руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми Андрей Торхов.

По его словам, за первые шесть месяцев 2015 года на исполнении у судебных приставов республики находилось 15,2 тыс. дел о взыскании алиментов на общую сумму более 1,5 млрд. рублей. За аналогичный период прошлого года на исполнении находилось 15,8 тыс. дел по алиментам. Всего возбуждено 5,9 тыс. исполнительных производств более чем на 274 млн. рублей, из них окончено 5,3 тыс. производств на сумму более 170 млн. рублей.

Одной из мер воздействия на должников является арест их имущества. Всего с января по май текущего года приставы произвели 379 арестов имущества уклонистов от уплаты алиментов. Впрочем, как отметил А.Торхов, не всегда возможно взыскать долги путем изъятия имущества у должника. "Бывает, люди ведут такой образ жизни — придешь к нему в дом, а там ужас что творится... И взять с него нечего", — пояснил он.

torhov_2_watermark.jpg

Андрей Торхов рассказал об уклонистах от уплаты алиментов и действиях судебных приставов

Руководитель УФССП по Коми напомнил, что, в соответствии с законом, в отношении должников вводятся временные ограничения на выезд за пределы РФ. За первые шесть месяцев 2015 года такие ограничения судебные приставы ввели в отношении 3361 жителя республики, что на 25 процентов выше аналогичного показателя прошлого года (2691 человек).

С беглецов от уплаты алиментов, остановленных на пунктах пограничного контроля, было взыскано 27,7 миллиона рублей (за первое полугодие 2014 года эта цифра составила 26,7 миллиона рублей).

Сотрудниками УФССП заведено 277 розыскных дел на беглецов, из них прекращено 255, в том числе 231 дело — в связи с розыском человека. "Кто-то специально скрывается, кто-то уехал в другой регион подзаработать и не сообщил о себе ничего", — прокомментировал статистику А.Торхов.

За первое полугодие было возбуждено 473 уголовных дела на неплательщиков алиментов, 260 из них дошли до суда. Главный судебный пристав напомнил о случае в Ухте, когда его подчиненным удалось взыскать с нерадивого отца 1,5 млн.рублей в пользу ребенка: мужчина получил в наследство от матери двухкомнатную квартиру стоимостью 2,2 млн. руб, однако приставы наложили на нее арест и органы юстиции отказались регистрировать сделку купли-продажи с этой недвижимостью. Мужчина смог погасить долг по алиментам из средств задатка покупателя, после чего арест был снят, также ему пришлось оплатить исполнительный сбор в размере 90 тысяч рублей. "Самое главное то, что ребенок получил положенные ему деньги", — подчеркнул А.Торхов.

ufssp_200815_02_watermark.jpg

torhov_3_watermark.jpg

Узнать о наличии или отсутствии у себя долгов легко и просто

Руководитель Управления рекомендовал всем жителям Коми, предполагающим наличие у себя задолженности или знающим о необходимости уплаты штрафов, проверять сведения о себе в банке данных исполнительных производств Службы на сайте УФССП по Коми. "Вы можете проверить там себя, родственников, любую компанию — если вам, например, предлагают поставит окна или обращается с предложением страховая компания. В банке данных вы вводите фамилию, имя и отчество конкретного человека или название компании — и у вас высветятся все производства, которые есть на них. Там довольно простой интерфейс. Вся информация по исполнительным производствам на должников хранится в течение трех лет после уплаты ими долгов. Расскажу один случай. В одном из торговых центров мы проводили акцию "Узнай о своих долгах". Подошел мужчина и рассказал, что его дочь планирует выйти замуж, и попросил проверить будущего зятя. Как оказалось, он платит алименты, хотя ничего не говорил девушке и ее отцу об этом. Я не знаю, конечно, что потом у них дальше случилось, но такую информацию они не знали ранее", — рассказал он.