Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы Коми активно используют электронный формат работы

Судебные приставы Коми активно используют электронный формат работы
Судебные приставы Коми активно используют электронный формат работы
logo
Судебные приставы Коми активно используют электронный формат работы
Андрей Торхов. Фото Юрия Попова

Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми активно используют электронный документооборот в работе. В Сыктывкаре работает мобильная группа по взысканию денег по исполнительным производствам со счетов в банках и заработной платы, сообщил на пресс-конференции руководитель УФССП Андрей Торхов.

По его словам, ключевое значение имеет Федеральный закон №41, принятый в марте текущего года, отрегулировавший обмен юридически значимыми документами в электронном виде в процессе судопроизводства. Так, например, может быть направлен судом в электронном виде исполнительный лист с копией приговора суда, заверенный электронной цифровой подписью. По административным правонарушениям также дело может двигаться в форме электронного документа, подписанного судьей и соответствующим должностным лицом с ЭЦП.

13 июля были внесены изменения в ФЗ-307 в части направления адресату электронного документа, если он является зарегистрированным пользователем федерального портала государственных услуг.

"Мы сейчас ведем обмен электронными документами со стороны должностях лиц и судей, чтобы не было потерь при пересылке по почте. Это намного быстрее: документ поступает в электронную базу и мы начинаем работать. Можем направлять документы гражданам, зарегистрированным на портале госуслуг. При этом обязательно наличие электронной цифровой подписи: у нас все обеспечены ЭЦП и умеют это делать", — отметил А.Торхов.

Новая технология активно используется в работе по взысканию долгов и штрафов по исполнительным производствам в рамках межведомственного взаимодействия, а также через банки и по месту работы должников. Так, за первые 6 месяцев текущего года сотрудники УФССП по Коми направили 1,6 миллиона запросов, получив 1,3 миллиона ответов. В кредитные учреждения было направлено 874 тысячи запросов, на них получено 329 тысяч положительных ответов.

ufssp_200815_01_watermark.jpg

Как пояснил главный судебный пристав республики, средний срок обмена документами в электронном виде составляет теперь 5-7 дней, что ускоряет рабочий процесс.

В Сыктывкаре в 2015 году создана мобильная группа электронного списания долгов и штрафов в составе четырех человек: у каждого из них в работе в среднем по 5 тысяч документов, тогда как по республике в целом средняя нагрузка на пристава составляет 1500 документов. "Эта группа направляет электронные запросы в банковские структуры, по месту работы граждан. Сотрудники работают целый день за компьютером, к гражданину не выходят. Получив ответ, анализируют информацию и, если видят, что деньги есть, сразу оформляется постановление об аресте и списании средств", — рассказал А.Торхов.

При этом, по его словам, если гражданин уже оплатил долг или штраф, но не представил сам сведения об этом судебным приставам или они не дошли из банка, а приставы списали деньги, необходимо обратиться в УФССП с подтверждающими оплату документами — в этом случае арестованные деньги будут возвращены. "Я всем рекомендую хранить квитанции три года, ведь без них не доказать, что факт оплаты был уже произведен", — отметил руководитель Управления.