Новости Республики Коми | Комиинформ

Обвиняемый в смерти своей жены журналист Максим Катаев сказал последнее слово

Обвиняемый в смерти своей жены журналист Максим Катаев сказал последнее слово
Обвиняемый в смерти своей жены журналист Максим Катаев сказал последнее слово
logo
Обвиняемый в смерти своей жены журналист Максим Катаев сказал последнее слово
Фото Ирины Кнутас

Сегодня, 19 августа, в Сыктывкарском городском суде обвиняемый в смерти своей жены Елены Веселовой редактор ОАО "Коми республиканский телевизионный канал" Максим Катаев выступил с последним словом.

Подсудимый выразил свое сожаление в том, что в свое время он пошел на поводу у супруги. В частности, не отправил Е. Веселову к матери в Тверскую область в апреле-мае 2013 года. По словам тележурналиста, за месяц до смерти жена была неадекватной, возможно, у нее случился нервный срыв.

"Она могла встать посреди ночи, посмотреть телевизор на кухне, пойти куда-нибудь погулять, - сказал подсудимый. - Такое состояние у нее уже было в декабре 2008 года. Тогда мы съездили к ее матери встретить Новый год, после чего моя жена вошла в нормальное состояние".

Весной 2013 года Е. Веселова не послушала мужа, поскольку хотела остаться в Сыктывкаре, чтобы летом отметить свой день рождения и пятилетие супружеской жизни, после чего и поехать к маме.

"Сейчас сожалею, что тогда не настоял на своем, не убедил Алёну поменять свои планы", - признался Катаев.


Также обвиняемый раскаялся в том, что нанес пощечину жене 21 мая 2013 года. "Сейчас этот жест вызывает... Я не знаю, как описать эти чувства", - сказал он.

Кроме того, Катаев выразил сожаление в том, что не подошел в тот злополучный вечер 29 мая, когда супруга упала на пол.

"Я подумал, что это обморок. Возможно, если бы подошел, то все было иначе: Алёна могла бы быть жива", - добавил подсудимый.

Между тем, по словам Катаева, после 21 мая у него с женой не было никаких конфликтов, тем более доходящих до рукоприкладства.

"И я не причинял ей ни телесных повреждений, квалифицируемых как легкий вред здоровью, ни той роковой черепно-мозговой травмы", - заявил он.

Напомним, после отмены приговора, вынесенного судом первой инстанции, следствие с учетом данных в суде показаний Катаева, вменило ему совершение еще двух преступлений: умышленного причинения легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) и побоях (ст. 116 УК РФ). Кроме того, он по-прежнему обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

На протяжении всего судебного следствия, гособвинение неоднократно заявляло, что Катаев хочет уйти от ответственности. По словам подсудимого, он этого не делает.

"Но я не хочу отвечать за то, чего не совершал. Если бы я действительно пытался избежать наказания, стал бы я писать явку с повинной насчет событий 21 мая 2013 года?" - задал он вопрос суду.


Он заявил, что от ответственности уходят следствие и обвинение, пытаясь любым способом, несмотря на отсутствие доказательств вины, добиться обвинительного приговора и тем самым оправдать длительное содержание под стражей.

Подсудимый особо подчеркнул, что после отмены приговора апелляционной инстанцией следствие ничего не сделало. "Разве что сдвинуло на более ранний срок дату причинения моей жене той травмы и допросило нескольких новых свидетелей, которые не дали никаких показаний, подтверждающих мою причастность к совершению преступлений по части первой статьи 115-ой и части четвертой статьи 111 УК РФ. Не дали таких показаний, поскольку таких показаний не может никто дать в связи с моей непричастностью", - заявил Катаев.

Он заметил, что сейчас обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ построено на той же самой доказательной базе, которую следствие собрало в 2013 году. Тем более, что эта база охватывает период с 27 по 30 мая 2013 года, когда Е. Веселовой не был причинен легкий вред здоровью.

"Но доказательная база никоим образом не охватывает период с 24 по 26 мая 2013 года, когда моей жене была причинена смертельная травма", - заявил подсудимый.

Также Катаев отметил, что его поражает тот факт, что сыктывкарская прокуратура затягивало дело с рассмотрением его жалоб на отказ следствия удовлетворить его ходатайства об очной ставке с Орловым, о составлении фотороботов гостей, которые приходили к Е. Веселовой 29 мая, а также о назначении повторной судмедэкспертизы.

Вместо того чтобы их рассмотреть в порядке уголовно-процессуального кодекса в течение десяти суток, как отметил Катаев, прокуратура не сделала этого вообще.

"Даже не попытались проверить мои показания насчет того, что 29 мая к моей жене приходили гости. Следствие и гособвинение утверждает, что их не было. Наши органы ясновидящие?" - задал Катаев вопрос.

Он также заявил, что утверждение гособвинения о том, что в его семье было домашнее насилие, безосновательное. Кроме того, безосновательно оно вдвойне, поскольку это признал даже прокурор.

По словам Катаева, следствие и гособвинение исходят из следующей логики: "Если я дал Алёне пощечину 21 мая, то и все остальные телесные повреждения своей жене причинил я. Это нарушение законов логики, в результате которого появляются такие выводы: "Все люди едят морковь, все зайцы едят морковь. Значит, все люди — зайцы", - привел подсудимый пример одного из классических законов формальной логики.

Также он еще раз напомнил суду, что место происшествия неизвестно. Квартира Катаева и Веселовой может рассматриваться только как место смерти женщины и обнаружения ее тела. Далее подсудимый привел доводы, которые уже оглашал во время прения сторон.

Говоря о телесных повреждениях на теле жены, Катаев подчеркнул, что следствие утверждает, что якобы он нанес ей их руками. Однако согласно заключению экспертов в отношении подсудимого, с 24 по 26 и с 28 по 30 мая он не дрался, и на руках отсутствуют ссадины.

Он также остановился на событиях того рокового вечера. По словам Катаева, само его поведение говорит о его непричастности. Так, при обнаружении тела жены он вызвал скорую и дождался ее. Также встретил полицию, явился к следователю и дал ему обязательства об явке.

Также Катаев считает, что наилучшим подтверждением его невиновности служат слова прокурора Протопоповой, которые она сказала в ходе прений сторон в апелляционной инстанции: "Дело очень сложное и туманное, до сих пор непонятное никому. Изучала я уголовное дело очень внимательно, а потом, когда увидела Катаева, у меня нет ни капли сомнений в том, что именно Катаев совершил данные преступления".

"Вы только вдумайтесь! Прокурор фактически признается, что доказательств нет, но тем не менее просит суд оставить обвинительный приговор без изменений, выдвигая в качестве последнего аргумента и главного аргумента какие-то свои личные предположения, и тем самым призывая суд пойти на нарушение части четвертой статьи 14-ой УПК РФ, согласно которой обвинительный приговор не может быть основан на предположениях", - заявил Катаев.

Завершая свою речь подсудимый произнес: "Человек не становится хуже, если мы плохо о нем думаем. Хуже становимся мы. На этом у меня всё".

Суд приобщил к материалам уголовного дела письменную речь подсудимого и удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Приговор Максиму Катаеву будет оглашен в 14:00 24 августа.