Новости Республики Коми | Комиинформ

Около сорока книг выпущено в этом году Коми книжным издательством

Около сорока книг выпущено в этом году Коми книжным издательством
Около сорока книг выпущено в этом году Коми книжным издательством
logo
Около сорока книг выпущено в этом году ГУП РК "Коми книжное издательство". Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" директор "Коми книжного издательства" Петр Столповский, в числе новых изданий 12 учебников и книги, выпущенные к 80-летию государственности Республики Коми.

По мнению П.Столповского особого внимания заслуживает четырехтомное собрание сочинений классика коми литературы Геннадия Юшкова - первое в истории республиканского книгоиздания. Сейчас готовится к выходу в свет второй и третий тома собрания. Четвертый том планируется выпустить в начале следующего года. В соответствии с очередностью, определенной Союзом писателей и Правительством Республики Коми в будущем планируется выпустить собрание сочинений Ивана Торопова и Василия Журавлева-Печорского.

Кроме того, готовится к выпуску книга рассказов и повестей сыктывкарской писательницы Марины Плехановой "Вам двоим" о женской судьбе в современном мире.

По словам П.Столповского количество выпускаемых книг сегодня приближается к уровню 80-х годов прошлого века, когда книгоиздание в республике переживало своего рода расцвет. Однако по качеству намного превышает этот уровень. "У нас хорошая компьютерная техника, а главное работают настоящие профессионалы-книгоиздатели. К тому же мы не настолько богаты, чтобы выпускать плохие книги", - заключил директор издательства.