Новости Республики Коми | Комиинформ

На 17 процентов снизился внешнеторговый оборот Коми за 11 месяцев 2001 года

На 17 процентов снизился внешнеторговый оборот Коми за 11 месяцев 2001 года
На 17 процентов снизился внешнеторговый оборот Коми за 11 месяцев 2001 года
logo
На 17 процентов снизился внешнеторговый оборот Коми за 11 месяцев 2001 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарской таможне Северо-Западного таможенного управления РФ, за январь-ноябрь 2001 года экспорт товаров из республики составил более 377 миллионов долларов, а импорт - 105,5 миллиона долларов. При этом за 11 месяцев прошлого года внешнеторговый оборот Коми превышал 582 миллиона долларов.

Импорт в республику в нынешнем году сократился по сравнению с аналогичным периодом 2000 года более чем на 68 миллионов долларов. Это таможенники Коми в первую очередь связывают с тем, что в прошлом году были большие контракты на поставку импортного оборудования для реконструкции некоторых республиканских предприятий. Снижение же экспорта Республики Коми, отметили в Сыктывкарской таможне, возможно, связано с тем, что товары из республики продаются через посредников, работающих в других регионах России. Эта экспортируемая продукция оформляется на территории России, неподконтрольной Сыктывкарской таможне.

Основные потребители продукции Коми - США, Финляндия, Германия, Польша, Франция, Швеция и Канада; из стран ближнего зарубежья - Украина, Казахстан и Молдова. Главными экспортируемыми товарами из республики являются продукция топливно-энергетического комплекса, древесина, изделия из нее, бумага и картон. В нынешнем году, отметили в Сыктывкарской таможне, начался экспорт угля в страны СНГ.