Новости Республики Коми | Комиинформ

Уроженец Пензенской области похитил у дольщиков и кредитных организаций Коми более 8 миллионов рублей

Уроженец Пензенской области похитил у дольщиков и кредитных организаций Коми более 8 миллионов рублей
Уроженец Пензенской области похитил у дольщиков и кредитных организаций Коми более 8 миллионов рублей
logo

Следственными органами МВД по Коми завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества, совершенного под видом строительства многоквартирного дома.

Факты мошеннических действий при строительстве многоквартирного дома, совершенные уроженцем Пензенской области, были выявлены в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сыктывкару. Злоумышленнику было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ.

Следователи СЧ СУ МВД по РК установили, что в 2010 году уроженец Пензенской области, действуя по доверенности от лица строительной фирмы, принимал денежные средства от граждан, а также брал займы в кредитных организациях на строительство многоквартирного дома.

В подтверждении своих слов и для создания видимости правомерности своих действий злоумышленник продемонстрировал дольщикам и кредиторам частично выполненный проект здания жилого дома. Он умело входил в доверие, создавая впечатление влиятельного общественного деятеля, который знает различный влиятельных должностных лиц в администрации города.

Кредиторам и участникам долевого строительства злоумышленник обещал, что объект будет сдан в конце 2013 года. Однако дальше разговоров о подготовке соответствующей документации дело не двигалось. Строительство дома не начиналось, а деньги кредитором и дольщиков злоумышленник потратил по своему усмотрению.

Всего от его незаконных действий уроженца Пензенской области пострадали 7 граждан, а также три кредитных организации. Общая сумма ущерба превысила 8 миллионов рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.