Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Шпектор приедет с инспекцией в Коми

Игорь Шпектор приедет с инспекцией в Коми
Игорь Шпектор приедет с инспекцией в Коми
logo
Игорь Шпектор приедет с инспекцией в Коми
http://f.komiinform.ru

С 26 августа по 4 сентября Коми посетит с рабочим визитом председатель комиссии Общественной палаты РФ, член наблюдательного Совета по реформе ЖКХ РФ, заместитель председателя президиума Совета Министерства строительства и ЖКХ РФ, член Общественного Совета РК Игорь Шпектор.

Как рассказал "Комиинформу" общественник, в рамках такой продолжительной поездки он планирует достигнуть несколько целей. Так, он намерен проверить подготовку республики к зиме, ход реализации программы сноса аварийного жилья и уделить внимание проблеме капремонта.

Вся информация будет доложена на Наблюдательном совете при Минстрое России.

"Нужно сделать все, чтобы республика выглядела достойно, если она этого заслуживает. Или придется покритиковать, - заметил И. Шпектор. - Надеюсь, что те ошибки, которые были допущены в ряде городов республики, удалось исправить".

Игорь Шпектор также намерен проанализировать, как прошел окончательный этап лицензирования управляющих компаний. По его словам, во многих субъектах отмечается, что лицензирование прошло неудовлетворительно, сегодня идет много судебных разбирательств. Как заметил общественник, важно понять, как с поставленной задачей справилась республика.

"По отчетам мэров, все прошло хорошо. Но, к сожалению, не всегда градоначальники могут объективно оценить те или иные свои достижения", - подчеркнул И. Шпектор.

В планах — посещение четырех городов — Воркуты, Ухты, Сосногорска и Вуктыла.

"Воркута, как наиболее северный город, поэтому, крайне важно, как город подготовится к зиме, - объяснил представитель Общественной палаты РФ свой выбор. - Ухта выбрана из-за сорванной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Будучи в Ухте, считаю, что правильно побывать и в Сосногорске. Выбор на Вуктыл пал потому, что его возглавил новый руководитель. Хочу посмотреть, как он справляется со своими делами. В прошлом году в Вуктыле отопительный сезон начался с опозданием".

В Ухте, как член попечительского Совета при УГТУ, Игорь Шпектор проведет его заседание, примет участие в торжественном открытии начала учебного года в университете и запуске нового учебного полигона.

"Сегодня в университете не хватает средств на решение целого ряда проблем, - заметил общественник. - Мы попытаемся убедить ряд предпринимателей оказать необходимую поддержку".

4 сентября Игорь Шпектор примет участие в работе Гражданского форума в Сыктывкаре.