Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты завершили трудовую вахту на объектах "Комиэнерго"

Студенты завершили трудовую вахту на объектах "Комиэнерго"
Студенты завершили трудовую вахту на объектах "Комиэнерго"
logo
Студенты завершили трудовую вахту на объектах "Комиэнерго"
Фото пресс-службы Комиэнерго

Студенческий строительный отряд "МегаВольт" завершил свою работу на объектах филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго". Тожественные линейки по случаю окончания трудовой вахты прошли в Сыктывкаре, Ухте и Печоре на базе производственных отделений филиала, сообщает пресс-служба компании.

В течение полутора месяцев студенты красили электроустановки, обновляли предупреждающие надписи, копали траншеи. Так, бойцы стройотряда из Печорского промышленно-экономического техникума выкопали 980 метров траншей для укладки электрического кабеля. В Сыктывкаре студенты лесного института покрасили 15 трансформаторных подстанций, вырубили 0,2 га кустарника вокруг энергообъектов и помогли в ремонте производственной базы, загрузив 4 грузовика битого кирпича и старого асфальта. Бойцы, работавшие в Южных электрических сетях, приняли участие в ремонте контура заземления на подстанциях 110/10 кВ "Южная" и "Соколовка", навели порядок на энергообъектах, выходили в обходы на линии и помогали устанавливать таблички с диспетчерскими наименованиями.

Также за время практики специалисты Комиэнерго провели для ребят ряд обзорных экскурсий на действующие линии электропередачи, подстанции и диспетчерские пункты. В столице Коми студенты побывали в Центре управления сетями Комиэнерго, осмотрели подстанцию 110/10 "Сыктывкар", посетили ТЭЦ Монди СЛПК.

По мнению наставников, бойцы стройотряда оказали неоценимую помощь в подготовке энергообъектов к зиме и зарекомендовали себя ответственным и и трудолюбивыми.

"Я обращаюсь к вам не как к студентам, а к коллегам, которые выполняли работу наравне с нами. Конечно, в большинстве своем труд был черновым – но работа была очень важная. В электроустановки без допуска вам нельзя, зато вы узнали, что монтеры помимо строительства линий и ремонта действующих сетей умеют и косить, и копать, и бетон мешать, и много чего еще. Эти работы помогают поддерживать сети в надлежащем состоянии. Ждем вас на будущий год и обещаем без работы не оставить", - сказал студентам главный инженер Сыктывкарских сетей Михаил Пузиков.

В ответном слове студенты отметили сплоченность коллектива Комиэнерго, хорошую организованность работы и отзывчивость наставников.

"На все свои вопросы я всегда получал развернутые ответы, тем самым пополняя свои теоретические знания, закрепляя их на практике. Для себя решил - в будущем хочу работать в энергетике", - сказал Дмитрий Хатанзейский, бригадир стройотряда, работавшего в Южных электрических сетях.

SSO.JPG

В завершение трудовой вахты студентам выдали трудовые книжки с первой записью о работе и подарили цифровой фотоальбом с моментами их рабочей практики в электрических сетях. Студентам предложили принять участие в творческом конкурсе ПАО "Россети". Его победители поедут на закрытие сезона студенческих строительных отрядов энергетического комплекса страны. В 2014 году в студенческом фестивале приняли участие более 200 ребят, двое из них представляли Республику Коми.